Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Дорогобужский музей – в нацпроекте «Культура»!

26.07.2022

Реализация Национального проекта «Культура», разработанного в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректированного в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», началась 1 января 2019 года.

Основная идеология национального проекта «Культура» - обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. Национальный проект «Культура» оказывает влияние на достижение национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов».

Куратором нацпроекта является заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, руководителем – Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В послании Федеральному собранию в апреле 2021 года президент Российской Федерации Владимир Путин предложил направить 24 млрд. рублей на обновление учреждений культуры в сельской местности и в малых городах. Муниципальные краеведческие музеи – основа всей музейной сети страны. Вот почему в соответствии с посланием Федеральному собранию в национальный проект «Культура» включено новое направление по совершенствованию деятельности краеведческих музеев, которых в России насчитывается более 1,5 тысяч, 1 200 из них совсем маленькие, муниципальные. 

Муниципальные краеведческие музеи стали самостоятельным направлением национального проекта «Культура», получили свой модельный стандарт, который призван сделать муниципальные краеведческие музеи комфортными и привлекательными для посетителей.

По словам министра культуры Ольги Любимовой, по программе реставрации и развития краеведческих музеев в рамках нацпроекта «Культура» за 3 года планируется обновить более 400 учреждений в 73 регионах: в 2022 году - 105, в 2023 году - 172, в 2024 году – 157 музеев. Оснащение муниципальных музеев позволит модернизировать пространство, а также увеличить количество посещений музеев, повысить туристическую привлекательность регионов.

На днях пришло известие, что Дорогобужский район вошёл в число первых пяти районов Смоленщины, которым в рамках национального проекта «Культура» в нынешнем году предоставлена субсидия для технического оснащения районных музеев. Эти средства в размере 1 419 684 рублей пойдут на приобретение Дорогобужским районным историко-краеведческим музеем интерактивного сенсорного оборудования, двухсторонних выставочных стендов для осуществления выставочной деятельности, системы хранения предметов живописи, витрин.

Надеемся, что приобретение нового оборудования в рамках нацпроекта «Культура» позволит сделать более выразительными экспозиции музея  и проводимые выставки, а, значит, поможет увеличить число их посетителей.

                                                       

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru