Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Экскурсия по выставке "Дорогобуж литературный"

16.03.2023

«ДОРОГОБУЖ ЛИТЕРАТУРНЫЙ». Выставка с таким названием оформлена в Выставочном зале районного Дома культуры. Её открытие состоялось 3 марта, во Всемирный день писателя, а продлится она до конца месяца.
На выставке представлены книги из фондов районного музея и личных библиотек. Это сотни томов самой разной тематики, так или иначе связанной с Дорогобужем.
«Краеведение», «Наследие», «Наука», «Память», «О времени и о себе», «Проза», «Поэзия», «Искусство» – эти разделы выставки дают достаточно полное представление о литературном разнообразии нашего края.
Расскажем о некоторых экспонатах, которые мало кому известны и ни разу не представлялись широкой публике.
 

    «ТАМ, ГДЕ ВСЕГДА СЛЕДЫ»

Вам покажется, что эта тоненькая книжица заблудилась и совершенно случайно оказалась в разделе «НАУКА». Если судить по внешнему виду, её место среди детской литературы. Действительно, среди томов по педагогике, сельскому хозяйству, рентгенологии, исследованию природы Урала она смотрится как дитя на взрослом собрании. И содержание наталкивает на мысль о «заблудившейся» книжке: 

Ёжик – колкие иголки,
Будто сорванные с ёлки.
Где иголки ты берёшь?
Обдираешь ёлки, ёж?
 
Чем не стишок для детей? И это верно – для детей. Но не только! Первая же страница этой книги адресована взрослым – родителям, воспитателям. Словом, тем, кто должен вводить детей в большой разнообразный мир природы. Для того, чтобы облегчить эту задачу и сделать знакомство правильным, и создана серия книг «Развитие мышления и речи». В эту серию входит и имеющийся в нашем распоряжении экземпляр – «Там, где всегда следы».
Вы спросите, какое отношение имеет к Дорогобужу данное пособие?
Непосредственное! Одним из его создателей является наша землячка Галина Анатольевна Банару.
Учёный-математик, преподаватель Смоленского государственного университета, Галина Банару наделена даром стихотворчества. И эти свои способности она использует в науке. В частности, в создании обучающих книг для детей дошкольного возраста.
В серии «Развитие мышления и речи» при её участии вышло четыре книги:
 
«Там, где всегда следы»
«Там, где всегда вода»
«Там, где всегда мороз»
«Там, где всегда жара»
 
В коллективе авторов, работавших над серией, - Г.А. Банару (стихи), Н.Е. Васюкова (методическая разработка), А.Л. Мазин (художник).
Информацию о нашей землячке из Алексина Галине Банару (Жарковой) мы разместили на сайте музея в День науки. Это сведения о биографии, преподавательской деятельности, публикациях, серьёзных научных изысканиях и трудах в области математики.
Эти труды, будь они в фондах музея, непременно были бы представлены на нашей выставке в разделе «НАУКА». Но у нас во временном пользовании оказалась лишь милая книжечка для детей. Книга, в которой наука представлена как забавное путешествие в мир природы. И этим она интересна.
 

«БЕРЕГ БЕССМЕРТИЯ»

Так называется книга Ивана Савельева, вышедшая в 2017 году в столичном издательстве «ВЕЧЕ». В музее, к сожалению, этой книги нет. У нас в районе она имеется в единственном экземпляре в одной личной библиотеке. Но не представить «Берег бессмертия» среди книг о Дорогобуже было бы неправильно. Непременно расскажем, почему. Но для начала – несколько слов об авторе.
Имя Ивана Савельева в литературе очень давно. Он довольно известный поэт, чьи книги в советскую эпоху были в каждой библиотеке. Тонкий лирик, Иван Савельев снискал признательность читателей не одного поколения. Ведь писал о вечном: о любви, о добре и зле, о матери, о Родине. Но без излишнего пафоса, а тепло и проникновенно, с болью и грустью – так, как самый простой человек, будто один из нас.
Впрочем, Иван Кузьмич Савельев и есть один из нас. По рождению он смолянин. А если более точно, то родился в деревне Рудаково Холм-Жирковского района, где и прошли его детство и юность. Работал сельским киномехаником, служил в армии, после чего уже окончил факультет журналистики МГУ.
Сейчас, когда Ивану Савельеву уже за 80, он широко известен как поэт, переводчик, публицист, писатель. Стихотворные сборники, литературоведческие, политические статьи, эссе, десять книг прозы – это очень большое литературное наследие, которое к 80-летнему юбилею писателя вышло в виде собрания сочинений.
Один из томов этого собрания и есть роман писателя «Берег бессмертия».
Тема новой книги не совсем обычна. Кого-то она заинтересует, кого-то удивит, поскольку посвящена мало изученному явлению левитации – способности человека, сбросив вес, подняться над землёй, летать.
Именно такой способностью автор наделил своего главного героя учителя математики Михаила Михайловича Звездакова. И, рассказывая историю провинциального учителя, Иван Савельев рассуждает о проблемах Неба и Земли, о месте человека во Вселенной, о его жизненном назначении.
Чем нам, дорогобужанам, будет интересна эта книга, даже если нас не волнуют проблемы левитации?
Да тем, что действие романа происходит именно в нашем городе.
«Он сидел на берегу Днепра; тихо веяло влажным ветерком. На спокойной воде слегка покачивались вечерние звёзды, щедро просыпанные в реку…
Днепр был его великой любовью с дальнего-дальнего детства. Ему даже казалось, что первое, что он увидел на этом свете, когда впервые раскрыл глаза, был Днепр – синий-синий, буквально наплывавший к его восхищённым глазам…
За его спиной лежал древний город…  «До-ро-го-буж», – прошептал Михаил Михайлович это дорогое для него слово…»
Так начинается роман «Берег бессмертия». Мы можем узнать или не узнать знакомые места и названия, можем согласиться с автором или поспорить с ним, или в чём-то усомниться. Но для этого необходимо одно условие – взять книгу в руки и хотя бы полистать её. Или прочитать. Мы готовы предоставить такую возможность тому, кого заинтересует этот необычный роман.
 
 
                                                   ПОДАРОК ГЕРОЯ
 
В разделе книг с дарственными надписями находятся два больших тома в красной обложке.
Мы вовсе не случайно разместили их отдельно от других. Такие книги представляют особую ценность: и своим содержанием, и памятью о тех, кто их подарил.
Краткий биографический словарь «Герои Советского Союза» в двух книгах (именно о нём идёт речь) появился в музее благодаря М. П. Докучаеву. Об этом свидетельствует автограф:
«На добрую память дорогобужанам от земляка Героя Советского Союза Михаила Павловича Докучаева.  18 июня 1989 г.»
Наш знаменитый земляк, удостоенный высокого звания Героя Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне, прожил долгую жизнь. Его послевоенная биография связана с Москвой, однако он никогда не забывал Дорогобуж. Бывал здесь, встречался со школьниками, посещал музей, состоял в переписке с земляками и всегда радушно принимал их в Москве, если кто-то обращался к нему за помощью.
Он заботился о том, чтобы правда о героическом прошлом советского народа не стёрлась в памяти потомков. Делился воспоминаниями, фотографиями. Чем мог, помогал музею. Когда в 1987 году вышел в свет двухтомник «Герои Советского Союза», М.П. Докучаев счёл необходимым подарить его дорогобужанам. И в очередной приезд на родину сделал это.
Это издание содержит наиболее полный список людей, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. Об этом мы можем судить хотя бы по тому, что именно здесь нашли имя своего героя-земляка, о котором прежде не знали.
В районе было известно о 10 дорогобужанах-героях. В книге нашли сведения ещё об одном – Тимохине Гурии Николаевиче. С тех пор даты его жизни и подвига – в районном календаре памятных дат, его портрет – в Аллее Героев в центре Дорогобужа. Значит, и имя не затеряется в веках.
 
Мы показали вам только краешек нашей выставки. Но уже и по этим примерам можно судить о том, что Дорогобуж литературный богат, разнообразен, интересен. Хотите убедиться? Приходите на нашу выставку.

О некоторых экспонатах выставки рассказала Татьяна Белковская

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru