• Экспозиция "Спортивная гордость дорогобужан" в честь Дня физкультурника

Экспозиция "Спортивная гордость дорогобужан" в честь Дня физкультурника

13.08.2021

14 августа в нашей стране отмечается День физкультурника – праздник всех тех, кто имеет отношение к спорту: тренеров, студентов и выпускников профильных учебных заведений, людей, которые ведут здоровый образ жизни
День физкультурника празднуется в России ежегодно во вторую субботу августа. Праздник отмечается на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года. Всесоюзный день физкультурника был учрежден Советом Народных Комиссаров СССР, который 16 июля 1939 года подписал соответствующее постановление.
Первый день физкультурника прошел 18 июля 1939 года.
Праздник был призван способствовать массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. Он стал днем традиционного всенародного смотра достижений советского физкультурного движения и мастерства советских спортсменов. В этот день по всей стране проводились показательные выступления спортсменов и соревнования различного уровня.
К числу наиболее ярких мероприятий, с которыми было связано проведение Дня физкультурника, относились красочные всесоюзные парады физкультурников и массовые спортивно‑гимнастические выступления. Так, в 1945 году на Всесоюзном параде физкультурников на Красной площади выступило 25 тысяч участников. В спортивно‑гимнастической части парада было 22 выступления, продолжавшихся более четырех часов.
С 1956 года к Всесоюзному дню физкультурника были приурочены открытия Спартакиад народов СССР — массовых спортивных соревнований, проводившихся раз в четыре года.
Дата проведения Дня физкультурника устанавливалась ежегодно. С 1961 года праздник начал отмечаться в СССР каждую вторую субботу августа. После распада СССР традиция празднования Дня физкультурника сохранилась.
Праздник традиционно считается символом объединения россиян под знаменами спорта и физической культуры, приобщая их к здоровому образу жизни, позитивному настроению, активной и энергичной жизненной позиции.

Дорогобужский музей приглашает посетить тематическую экспозицию "Спортивная гордость дорогобужан", посвященную Дню физкультурника. Она размещена в фойе районного Дома культуры.
Давайте еще раз вглядимся в лица людей, во многом преодолевших себя, совершивших пусть не олимпийские, не мировые, но – рекорды! Сердечное спасибо за многолетнее бескорыстное служение физической культуре и спорту!
Пожелаем спортсменам и физкультурникам, спортивному активу и всем жителям нашего района здоровья и счастья, бодрости духа и веры в себя, ярких побед и новых рекордов!