Фестиваль "Живая вода"

08.05.2014

15 марта в поселке Верхнеднепровском в детской школе искусств прошел открытый фестиваль народного творчества «ЖИВАЯ ВОДА». Он был посвящен 95-летию основания Дорогобужского музея. Организатором мероприятия выступил районный музей при участии районного Дома культуры и множества народных и образцовых самодеятельных коллективов, лауреатов различных конкурсов и фестивалей, среди которых: народный коллектив оркестр русских народных инструментов и образцовый коллектив ансамбль народной песни и танца «Аленушка» Верхнеднепровской детской школы искусств, ансамбль народных инструментов «Вдохновение» и детский хоровой коллектив Дорогобужской детской музыкальной школы; народный коллектив фольклорный ансамбль «Белояр» Фрунзенского СДК, ансамбль бытового танца «Старопляс» Озерищенского СДК, образцовый коллектив вокальная студия «Каданс» и недавно созданный ансамбль «Сказ» районного Дома культуры, народные коллективы Дома культуры «Лира»: хор русской песни имени Александра Анисимова, вокальные ансамбли «Ивушка» и «Надежда», танцевальный ансамбль «Калинка», творческие коллективы Культурного центра ОАО «Дорогобуж»: хор ветеранов, ансамбль русской песни «Родник» и образцовый коллектив танцевальный ансамбль «Блик». Украшением фестиваля стало выступление народного коллектива  хора ветеранов МБУК «Культурно-досуговый центр» г. Ельня.

Участников фестиваля тепло приветствовали почетные гости:  заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Надежда Михайловна Дроздова; депутат Дорогобужской районной Думы, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, молодежной политики и социальной защиты Мухарам Ахтямович Карагулов, заслуженный работник культуры Российской Федерации, а также Виктор Алексеевича Кузьмин, бессменный директор Верхнеднепровской детской школы искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

С интересом присутствующие восприняли  рассказ с использованием видеоряда об истории Дорогобужского музея.

Аудитория тепло приветствовала выступающих аплодисментами, бурно поддерживала ритм. Фестиваль превратился в фееричный праздник народного творчества, эмблемой которого стала Жар-птица.

Все коллективы и местные умельцы - участники действовавшей в фойе выставки-продажи получили дипломы и сувениры: специально изготовленный к фестивалю значок, глиняную подкову с изображением видов Дорогобужа.

Искренняя благодарность прозвучала в адрес благотворителей: индивидуальных предпринимателей Ирины Татариновой, Николая Кротова.

Завершился фестиваль «Живая вода» исполнением всеми коллективами песни «Россия светлая жива» на стихи поэта-земляка Михаила Сосенкова.

Пока будут жить народные таланты, излучая истинную русскую красу, не угаснет и вера в наш умелый, душевный, красивый русский народ, в нашу неповторимую Родину – Россию с её зажигательными танцами и чудесными душевными песнями!