Герои земли Дорогобужской

11.12.2014

9 декабря 2014 года в Дорогобужском музее прошло заседание Клуба любителей Дорогобужской старины «Герои земли Дорогобужской», посвященное Дню Героев Отечества. Организатором мероприятия был Дорогобужский музей при участии сотрудников районного Дома культуры и районной библиотеки.

На заседании прозвучали документальные рассказы о тех героях Дорогобужской земли, у кого на 2014 г. приходятся юбилейные памятные даты.

Первый из них Семен Степанович Вистицкий (1764-1836), командующий Смоленским ополчением в Отечественную войну 1812 г. Из этого же семейства, с родовым гнездом в селе Елисеенки под Дорогобужем, происходит Михаил Степанович, генерал-квартирмейстер объединенной армии в 1812 г.. Последние из рода Вера и Евдокия устроили в Елисеенках храм, отпустили на волю крестьян, пожертвовали большие суммы на образование.

Могилы Вистицких в Болдинском монастыре.

Следующий герой - Герой Советского Союза,  старший сержант Иван Алексеевич Соловьев (1919 - 1943), уроженец д. Ивановское, героически погибший в битве за Днепр. Рассказ учащихся 1-й школы г. Дорогобужа (кл. рук. Танавская В.В.) сопровождался просмотром хроники о форсировании Днепра на Украине советскими войсками.

И.А. Соловьев.

Образцовый коллектив вокальная студия «Каданс» (рук. М. Купоров) исполнил песню из кинофильма «Небесный тихоход». Она явилась вступлением к следующей части мероприятия, посвященной дорогобужанам и смолянам – пионерам авиации и космонавтики, конструкторам и испытателям авиационной и космической техники.

Среди пионеров  российского авиастроения - Василий Андрианович  Слесарев (1884, с. Следнево Дорогобужского уезда - 1921). Слесарев - учёный-аэродинамик, автор курса авиационного материаловедения, один из первых российских авиаконструкторов. По его проекту построен крупнейший в мире для того времени самолёт «Святогор».

В.А. Слесарев.

НПО им. С.А.Лавочкина – гордость Смоленщины, в котором трудился прославленный смолянин С.А. Лавочкин, а ныне работает дорогобужанин Н.Н. Фокин. Семён Алексеевич Лавочкин (1900, Смоленск – 1960) - член-корреспондент Академии наук СССР, генерал-майор инженерно-авиационной службы, четырежды лауреат Сталинской премии, дважды Герой Социалистического, авиаконструктор, автор выдающихся истребителей Великой Отечественной Ла-5 и Ла-7, экспериментальных и серийных реактивных самолетов, крылатых и зенитных ракет. После смерти С.А. Лавочкина КБ перешло на космическую тематику, конструируя и испытывая автоматические космические станции, обсерватории, искусственные спутники земли, посадочные аппараты,  разгонные блоки, головные обтекатели… На этом этапе значительный вклад в работу КБ внес Николай Николаевич Фокин (1948, Дорогобуж), начальник сектора НПО им. С.А.Лавочкина, заслуженный работник машиностроения и заслуженный испытатель космической техники РФ. О детстве и жизни, увлечениях Н.Н. Фокина рассказали его друзья  А.И. Панин и   В.Н. Контанистов.

С.А. Лавочкин.                                                                               Н.Н. Фокин.

В истекающем году нас постигла утрата, умер выдающийся организатор сельскохозяйственного производства, Почетный гражданин Дорогобужского района Валентин Алексеевич Баскаков (1932, д. Козловка Дорогобужского района - 2014). Своими воспоминаниями о работе с В.А. Баскаковым поделился С.В. Майоров.

В.А. Баскаков.

Заседание Клуба закончилось на патриотической ноте чтением стихов земляка Почетного гражданина Дорогобужского района М.Е. Сосенкова (М.И. Зимина) и песней о Дорогобуже на стихи Т.М. Тимашевой («Каданс»).

Почетными гостями мероприятия были ветераны Великой Отечественной войны А.В. Гончаров, Ф.Е. Ланин, С.Д. Лисенков и А.Н. Яковлев.

Клуб любителей Дорогобужской старины традиционно в День Героев Отечества собрал вместе краеведов, учителей, учащихся, сотрудников музеев, работников учреждений культуры, жителей района, неравнодушных к истории родного края.