Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Герой Афганистана Леонид Семёнович Клюев. К 40-летию со дня гибели

Новости

Герой Афганистана Леонид Семёнович Клюев. К 40-летию со дня гибели

03.06.2020

40 лет назад, 3 июня 1980 года, в Дорогобуж прилетела скорбная весть: в далеком Афганистане при выполнении воинского долга погиб Леонид Клюев, молодой, полный планов и надежд человек. Это был первый дорогобужанин и смолянин, не вернувшийся с Афганской войны. Поэтому, как вспоминают земляки, когда 14 июня состоялись похороны Леонида, весь Дорогобуж вышел проводить его в последний путь.

Леонид Семенович Клюев родился 23 июля 1944 года на хуторе Ивановском Быковского сельсовета Дорогобужского района. Затем родители - Семен Яковлевич и Татьяна Семеновна Клюевы с семьей переехали в Дорогобуж.

Окончил семь классов Дорогобужской средней школы № 1 в 1959 году. В школе усиленно занимался спортом. Аттестат зрелости получил, обучаясь в Дорогобужской школе рабочей молодёжи (1961-1962 гг.). Работал в радиомастерской по ремонту радиоприемников Дорогобужского КБО (1961-1962 гг.), на Дорогобужском котельном заводе (1962-1963 гг.) В 1963 году преподавал в Дорогобужской средней школе № 1 уроки физической культуры.

С 1963 по 1966 гг. проходил обучение в Новочеркасском военном Краснознаменном  училище связи. В 1973 году капитан Л.С. Клюев окончил шестимесячные Высшие офицерские курсы «Выстрел» по специальности офицер радио- и радиотехнической разведки.

           

Проходил службу в Центральной группе войск (Чехословакия), Сибирском военном округе.

С декабря 1979 года выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан. Неоднократно участвовал в боях, проявил себя смелым и грамотным офицером. В этот день 3 июня 1980 года в бою погиб командир батальона. Клюев принял командование на себя и руководил боем до полного разгрома противника. При возвращении в пункт постоянной дислокации на колонну батальона напали мятежники. При отражении нападения Леонид Клюев погиб. За мужество и геройство в бою, самоотверженность и смелость награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в Дорогобуже на Петропавловском кладбище.

В память о Л.С. Клюеве на здании средней школы № 1 в Дорогобуже с участием его вдовы, сына и внуков была торжественно открыта мемориальная доска.

      

Родные и близкие Леонида Семеновича бывают в Дорогобуже, заходят и в районный музей, в экспозиции которого размещены документы, фотографии и личные вещи нашего земляка. 

          

... Сегодня на могилу героя Афганской войны Леонида Клюева вновь легли живые цветы…

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru