Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Год педагога и наставника: "У меня не было плохих учителей"

31.08.2023

В конце августа, когда осень шлёт нам свои приветы в виде первых жёлтых листочков и прохладных утренних туманов, когда дети уже собрали портфели и приготовили к 1 сентября парадные одежды, россияне всех поколений невольно возвращаются мыслями в свои школьные годы.

Музей продолжает собирать воспоминания наших земляков о школах, в которых они учились, об учителях, оставивших след в душе, о школьных товарищах.
Сегодня наш рассказчик ветеран труда Анатолий Петрович Трошин.
Рождённый в деревне Полибино, он практически не покидал Дорогобужский район. Работал главным инженером совхоза «Ставково», директором совхоза «Балакиревский», главным инженером районного сельхозуправления, главой Балакиревского сельского поселения.
 Всегда активно занимался (и занимается) общественной работой.

Вот как А.П. Трошин вспоминает свои школьные годы:

У МЕНЯ НЕ БЫЛО ПЛОХИХ УЧИТЕЛЕЙ

Принято считать, что от первого учителя зависит то, как у человека сложится его школьная судьба. Наверно, это правильное мнение. Не случайно ведь все до глубокой старости помнят свою первую учительницу. Помню и я. Но получилось так, что за четыре года начальных классов у меня было четыре учительницы. И каждая из них в некотором смысле была первой. Мы просто не успевали привыкнуть к какой-то одной. Приходила новая – и мы воспринимали её как первую.

Я жил в деревне Полибино. В то время у нас была только начальная школа. Здание похожее на жилой дом. Мы все знали, что пойдём туда учиться, и ждали этого. Но вот со мной случилась незадача. Когда все мои сверстники стали первоклассниками, меня в школу не приняли: мне до 7 лет не хватало месяца. И пришлось ждать ещё целый год. Я, конечно, очень расстроился, потому что мне хотелось в школу со своими друзьями. И всю осень я бегал их встречать. Мне было интересно: что там происходит, чем ребята занимаются. Они рассказывали, а я завидовал.

За парту я сел почти восьмилетним. И оказался рядом со всеми деревенскими учениками – и старшими, и ровесниками. Такая школа была у нас – в одном помещении занимались сразу четыре класса. Это человек двадцать или чуть больше – дети из Полибина и Молодилова.

Учила нас Ширяева Александра Васильевна. Мы её хорошо знали, потому что она была наша, деревенская. Мы с ней и читали, и считали, и пели, и играли.

Мне в школе очень понравилось. И учительницы мы не боялись. С ней в классе было как-то уютно, по-домашнему. Вот только она даже до конца года не довела нас: она была пожилая, очень часто болела, пришлось ей оставить работу.

Александру Васильевну сменила Мария Андреевна. Её прислали из города. Она отработала в Полибине всего один год –  вышла замуж и уехала. В третьем классе меня учила уже Ирина Ильинична, учительница из Дорогобужа. А заканчивал я начальную школу с Анной Ивановной Кашперовой. Очень строгая была учительница! Но это и хорошо, как я теперь понимаю.

Вообще о своих первых учителях не могу сказать ничего плохого. Все они нас любили, все добросовестно нас учили. Это проверила и подтвердила Болдинская школа, куда мы пришли в пятый класс. Несмотря на то, что мы каждый год, как говорится, переходили из рук в руки, знания у нас были хорошие. В учёбе мы не отставали от других. И учиться нам в Болдинской школе было не труднее, чем остальным.

После нашей маленькой Полибинской Болдинская школа оказалась совершенно другой. Там были и молодые учителя. Они проводили с нами много времени помимо уроков.

Мне запомнился наш знаменитый учёный Анатолий Петрович Лиферов. Правда, знаменитым он стал гораздо позже, а тогда был обычным учителем, вёл у нас физкультуру и старался всех нас, особенно ребят, приобщить к активным занятиям спортом. По его инициативе и с его участием, конечно, при школе оборудовали хорошую спортивную площадку. Занимались мы с удовольствием, в соревнованиях участвовали.

Да, на память об Анатолии Петровиче у меня остались гантели, которые он мне тогда подарил. Берегу их со школьных лет.

Жена Лиферова, Светлана Григорьевна, преподавала географию. Интересные уроки давала. И во всех затеях Анатолия Петровича участвовала. Мы много с этой учительской семьёй общались.

Ещё одна семья учителей – Петровы: Аркадий Яковлевич, директор, и Клара Митрофановна, математик. Это не просто преподаватели, но и очень хорошие педагоги, ответственные за детей, заботливые, По выходным они на лошади часто ездили по деревням, где жили ученики, посещали их на дому, встречались с родителями. В любую погоду – в дождь, в снег, в мороз. Со временем понимаешь, как это важно и что вообще это значило, для чего было нужно.

Время помогает на многое посмотреть как бы с другой стороны, о чём-то изменить мнение. Конечно, и со мной такое происходит. Но что остаётся неизменно, так это отношение к учителям. Мы их уважали. Они у нас были универсалы. Вот Валентина Николаевна и немецкому языку нас учила, и русский с литературой преподавала.

В деревне учителям часто приходилось вести дополнительные предметы. Теперь понимаю, что это не так уж просто, если не хочешь потом за своих учеников краснеть. Думаю, мы деревенских учителей не подводили. В Верхнеднепровской школе, куда пошли в 9-10 классы, мы учились вполне нормально.

С учителями нам тоже там повезло. Директор Олимпиада Николаевна, которую за глаза все звали Бабой Липой, о деревенских учениках особенно заботилась. Историк Селезнёв Павел Антонович – душа-человек. Физик Власов Виктор Яковлевич очень интересно преподавал. Надежда Алексеевна Викторенкова, химик, Вера Андреевна Романовская, литератор…  

После моего выпускного прошло уже пятьдесят с лишним лет. Но и сейчас могу сказать: во всех школах, где я учился, у меня не было плохих учителей. Всех помню, всем благодарен.

Воспоминания записала Татьяна Белковская, зав. научно-экспозиционным отделом музея

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

 Анонсы мероприятий и выставок               

Передвижная художественная
выставка
"Живопиская Смоленщина"
Открытие 12 апреля в 16.00

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru