• "Гордимся славой земляков!" Заседание Клуба любителей Дорогобужской старины

"Гордимся славой земляков!" Заседание Клуба любителей Дорогобужской старины

19.03.2021

18 марта 2021 г. в музее проведено заседание Клуба любителей Дорогобужской старины в форме музейного урока с обучающимися МБОУ Дорогобужская СОШ № 1.

Музейный урок «Гордость земли Дорогобужской» был посвящен людям, которые родились в Дорогобужском крае и благодаря своей отваге, мужеству, своему трудолюбию, упорству добились в жизни многого, добились почета и уважения. Признание заслуг человека перед государством выражается, в частности, в наградах.

Перед началом урока ребята познакомились с выставкой, на которой были представлены Книга трудовой славы Дорогобужского района, фотографии передовиков производства, альбомы из истории колхозов и совхозов района, муляжи государственных наград.

Первая часть урока – «День рождения Героя» - была посвящена судьбе Героя Советского Союза Сергея Владимировича Гришина, легендарного командира партизанского соединения «Тринадцать». Сообщение о Герое подготовили сами школьники.

В основной части музейного урока ребята узнали о другом высшем знаке отличия – звании Герой Социалистического Труда. Т.А. Московченко в ходе видеопрезентации представила дорогобужан, удостоенных этой награды. Это Н.Н. Котова, доярка (1966 г.), Н.М. Стрелков, бригадир монтажников треста «Дорогобужхимстрой» (1974 г.); А.В. Лукашов, уроженец д. Прослище, тракторист-комбайнер (1952 г.); А.И. Петровичева, уроженка д. Выгорь, стерженщица (1974 г.).

О тружениках Дорогобужского района – кавалерах ордена Ленина школьникам рассказала Т.Е. Белковская, подробно остановившись на судьбах А.А. Дорожкиной, А.А. Никитиной, З.Г. Гольцовой. Рассказ Татьяны Евгеньевны сопровождался видеопрезентацией, показом документов. Обширный материал о судьбе и трудовой деятельности 17 награжденных орденом Ленина с 1958 по 1977 гг., собранный Татьяной Евгеньевной, в скором времени будет опубликован на сайте.

Тема музейного урока заинтересовала ребят, они активно задавали вопросы и отвечали на поставленные. Наиболее активным были вручены буклеты о Дорогобуже.