Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Гурий Тимохин. Вехи биографии (к 100-летию со дня рождения)

22.07.2022

В центре Дорогобужа в Аллее Героев есть портрет Гурия Николаевича Тимохина. Сегодня к мемориальной доске были возложены цветы. Так дорогобужане отметили 100-летие со дня рождения героя-земляка.

О Гурии Тимохине сведений совсем немного. Даже о дате его рождения данные расходятся. А о времени его ухода вовсе не было известно. На мемориальной доске указан только год рождения.

Первая информация о жизни и подвиге Г.Н. Тимохина появилась в музее через много лет после войны. Она пришла к нам в кратком биографическом словаре «Герои Советского Союза», выпущенном в Москве в 1988 году.  Большое двухтомное издание составлялось под эгидой Министерства Обороны СССР на основе данных Главного Управления кадров, Центрального архива, Института военной истории.  

Этот ценный двухтомник Дорогобужский историко-краеведческий музей получил в подарок от Героя Советского Союза Михаила Павловича Докучаева.

В биографическом словаре среди тысяч имён – имена и наших героев-земляков. В том числе и тех, о которых прежде нам не было известно.

Во втором томе на 575 странице помещена маленькая фотография Гурия Николаевича Тимохина и буквально двадцать строк текста. Там указано, что родился он 22 июля 1922 года в г. Дорогобуже Смоленской губернии. В армии с 1941 года. Особо отличился в бою на территории Германии в январе 1945 года. Следует краткое описание подвига и сообщение о присвоении Тимохину звания Героя Советского Союза.

Более подробная информация появилась у нас уже в новом веке благодаря Интернету. Один из сайтов приоткрыл страницы жизни Героя, который действительно является нашим земляком.

По этим данным, Гурий Тимохин родился в Дорогобуже в 1922 году. Но с десятилетнего возраста проживал в Москве. Наверное, именно поэтому на малой родине долго не знали о его подвиге во время Великой Отечественной войны. Ведь он призывался на службу по месту жительства, и сведения о ратном пути Г.Н. Тимохина в военкомат Дорогобужа не поступали.

 Начался этот путь в мае 1941 года. А до того, в 1938 году, Гурий Тимохин  окончил в Москве 8 классов школы и до ухода в армию работал слесарем на столичной трикотажной фабрике «Красная Заря».

Срочную службу он проходил в 41-й бригаде конвойных войск НКВД в Ленинграде. А с началом Великой Отечественной войны оказался на фронте.

Уже в сентябре 1941 Гурий Тимохин – разведчик 8-й стрелковой дивизии (Западный фронт). Он участвовал в оборонительных боях почти на своей малой родине – на ельнинском направлении. В начале октября 1941 года был ранен и отправлен в госпиталь. Затем служил в запасном стрелковом полку.

В феврале-июне 1942  Тимохин снова воевал на Западном фронте в 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. Был разведчиком. Участвовал в Ржевско-Вяземской операции 1942 года и рейде по тылам врага. В одном из боёв был ранен в грудь и оставлен в партизанском госпитале. После выздоровления вместе с партизанским отрядом вышел к частям действующей армии и продолжил боевой путь старшим разведчиком 685-го лёгкого артиллерийского полка.

С августа 1942  по январь 1945 Гурий Тимохин воевал на Западном, Брянском и 1-м Украинском фронтах. Участвовал в боях на юхновском направлении, Ржевско-Вяземской операции 1943 года, Орловской, Брянской, Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской и Сандомирско-Силезской операциях.

В июне 1944 года был награждён медалью «За отвагу».

А в ходе Сандомирско-Силезской операции Гурий Тимохин особо отличился. Бои шли уже на территории Германии. 25 января 1945 года в составе разведывательной группы Тимохин преодолел реку Одер в районе деревни Гросс. Вёл разведку противника, обнаружил и своевременно передал командованию полка данные о расположении 12 пулемётных точек, 3 миномётных батарей и 4 противотанковых орудий противника. Ценная информация, несомненно, повлияла на исход боя. Сам же разведчик в этом бою был контужен, тяжело ранен в ногу и голову, после чего отправлен в госпиталь.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года ефрейтору Тимохину Гурию Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Госпиталь, в котором герой лечился после боя у деревни Гросс, не стал последней страницей его воинской биографии.  С апреля 1945 года ефрейтор Тимохин служил в конвойных полках МВД в Западной Украине. И только в декабре 1948 года был демобилизован.

Он вернулся в Москву. Можно было ожидать, что судьба Героя сложится счастливо. Однако в мирной жизни Гурий Тимохин не был удачлив. Он не смог найти себя в профессии. Ему приходилось менять работу, место жительства. Он не избежал ошибок и ударов судьбы. Складывается впечатление, что самой яркой и значимой страницей жизни Гурия Николаевича Тимохина был фронт, где он мужественно, яростно, отважно бил врагов, сражался за свою Родину, не щадил жизни, кровью и потом заслужил звание Героя Советского Союза. И это звание с именем нашего земляка связано навсегда.

Умер Гурий Николаевич Тимохин 23 декабря 1996 года. Похоронен в Москве на Кузьминском кладбище.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru