• Историческая медиа-выставка "Галантный век на Смоленщине" открыта!

Историческая медиа-выставка "Галантный век на Смоленщине" открыта!

11.11.2022

«Галантный век на Смоленщине» - историческая медиа-выставка, подготовленная Смоленским областным краеведческим обществом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, развёрнута в Выставочном зале районного Дома культуры. Из Смоленска приехали её инициаторы и организаторы: Ирина Флиманкова, член Совета Смоленского областного краеведческого общества, известный издатель, и краеведы Михаил Гойдин и Вячеслав Флиманков. Они и представили выставку в день открытия 10 ноября.

Не будет преувеличением сказать, что это самое необычное открытие выставки за весь период работы нашего импровизированного выставочного зала. Оно было сродни театрализованному представлению. Ведь проводил его … солдат петровской эпохи.

Смоленский профессиональный экскурсовод-реконструктор Михаил Гойдин любит проводить экскурсии, что называется, в образе. Для разговора о галантном веке он выбрал образ, соответствующий тому времени. И это был удачный выбор! Больше часа продолжался рассказ «солдата» о веке, который называют галантным. Он поведал о событиях, которые происходили в ту эпоху, о войнах и отдельных сражениях, о личностях, прославивших Отечество, об особенностях одежды, быта, жизни при дворе, о развлечениях, путешествиях  и, конечно, о том, чем тот век был ознаменован для Смоленщины.

Такое представление выставки будто оживляло экспонаты и ни на минуту не снизило интерес к ней. Более того, помогло не просто получить информацию, а понять, почувствовать, увидеть образ галантного века.

Благодаря интерактивности проекта (многие планшеты снабжены Q-кодами, которые направляют на видео-фрагмент) посетители исторической медиа-выставки могут превратиться в активных участников событий и сюжетов XVIII века. Высокая информативность и коммуникативность проекта зрелищно, ярко и динамично воссоздают «реальную среду» XVIII века.

С удовольствием под музыку XVIII столетия дорогобужанки разучили танец «Пистолетик».

Стоит заметить, что смоленская выставка дополнена экспонатами нашего историко-краеведческого музея и предметами частных коллекций дорогобужан. Все они тоже имеют отношение к галантному веку: снимки дорогобужских архитектурных памятников, созданных в ХVIII столетии; пуговицы, монеты из собраний Олега Молокова и Сергея Хроменкова, сюжеты картин Анатолия Кузьмина, открытки и книги Владимира Безрученкова.

Со словами благодарности и восхищения к организаторам выставки и собравшимся обратился председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов. Организаторам и участникам выставки - коллекционерам вручены Благодарственные письма Дорогобужского музея.

Выставка будет работать до 7 декабря включительно: в будни с 10.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 14.00.  Вход свободный для всех категорий граждан. Выставка 0+

Добро пожаловать на выставку!