• Новости
  • Из истории Дорогобужского телефона. К 110-й годовщине начала эксплуатации телефонной сети в Дорогобуже

14.01.2021

Это мало примечательное ныне здание связано с историей телефонной сети в Дорогобужском крае.
 Заслуга в устройстве телефонной сети в Дорогобужском уезде принадлежит земству. Впервые этот вопрос рассматривался земским собранием в 1904 году и был отклонен «ввиду отсутствия неотложной в том необходимости». В октябре 1909 года уездное земское собрание снова вернулось к вопросу об устройстве телефонной сети. Земская управа представила собранию доклад, в котором признавалось, «что потребность в более быстром и правильном сношении между удаленными друг от друга пунктами уезда растет год от года», поэтому управа считает необходимым «снова выдвинуть вопрос об устройстве в уезде телефонной сети, полагая, что это одинаково нужно как для учреждений земских и правительственных, так и для всего населения уезда вообще».

Уважения заслуживает сам подход к решению такого важного, недешевого и, самое главное, нового вопроса. Земская управа за­просила сведения об ус­тройстве телефонной сети в 7 уездах разных губерний. Полученные сведения были обобщены, вычислена примерная стоимость осуществления телефонизации уезда и ежегодный расход по содержанию телефона. Было также запланировано соединить «в первую очередь работ Дорогобужскую сеть со Смоленской городской особым проводом от г. Дорогобужа».

Управа составила подробнейшую смету с расценкой работ и материалов. Средства на устройство телефона было предложено «позаимствовать из имеющихся на счету Дорогобужского земства сумм губернского дорожного капитала», так как состояние дорог было хорошим и большого строительства не предвиделось. Общая сумма на устройство телефона была определена в 23 000 рублей. Погасить эту ссуду предполагалось из прибылей телефонного предприятия в течение 25 лет.

Земством были разработаны подробные правила устройства и пользова­ния телефонной сетью. Согласно правилам, телефонная сеть должна была сое­динить земскую управу с 15 волостными правлениями, также полицейское управление, телеграфную контору, земский склад, ветеринарную амбулаторию, все больницы, железнодорожную станцию Дорогобуж (ныне город Сафоново), Смоленскую телефонную сеть. Все учреждения, долж­ностные и частные лица, желающие присоединиться к сети, должны были оплатить подведение телефонной линии. Частные учреждения и лица должны были нести также расходы по ремонту и эксплуатации телефона. Расходы по эксплуатации на первое время определили в размере 48 рублей в год. На центральной телефонной станции в городе Дорогобуже, на железнодорожной станции и во всех волостных правлениях предусматривалось установить аппараты общественного пользования, создав, таким образом, переговорные станции. Плата за переговоры по аппаратам общественного пользования была определена в 5 копеек за 5 минут. При этом отдельные разговоры по телефону должны были продолжаться не более 5 минут. Сами переговорные станции следовало открыть для телефонных переговоров всех желающих с 8 часов утра до 9 часов вечера.
 Правила определяли, что «передача по телефону сведений, содержание коих противно законам, общественному порядку, спокойствию, нравственности и неприлично по выражениям, не допускается». Позднее добавили запрет на «разговоры пьяных лиц и передачу игры на музыкальных инструментах». На время грозы пользование телефоном прекращалось.

В течение 1910 года шло строительство телефонной сети. Центральная станция была устроена в соседнем со зданием земской управы доме. В здании земской управы, правда, перестроенном, до недавнего времени находился детский санаторий, а ныне райвоенкомат (ул. Пушкина, д.17), а вот соседнее одноэтажное здание, где ранее размещался пище­блок санатория, и есть центральная станция Дорогобужской телефонной сети. До войны у этого здания был второй деревянный этаж. Телефон занимал только правое крыло, с левой стороны дома находилась ветеринарная амбулатория. Еще одна центральная станция находилась при железнодорожной станции.

По уезду было устроено 15 переговорных станций, в том числе в Бизюкове, Озерище, Быкове, Полежакине, Самцове, Подмошье. Между станциями провели «однопроводные и двухпроводные цепи». Общая протяженность телефонных линий в 1912 году составила 401 версту, из них протяженность линии Смоленск—Дорогобуж — 78 верст. Численность населения «мест, пользующихся телефонными сношениями», составила 121 708 человек.

Дорогобужская телефонная сеть была оснащена телефонными аппаратами и коммутаторами фирмы «Эрикссон». (Компания была основана в 1876 году Ларсом Магнусом Эрикссоном, изобретателем и предпринимателем. Её штаб-квартира располагалась в шведской столице. Ныне это всемирно известный шведский электротехнический концерн «Эрикссон», выпускающий качественную телефонную технику, работающий в более чем ста восьмидесяти странах, включая Японию, Великобританию, США, Китай и др.)

Общее руководство строительством телефонной сети в Дорогобужском уезде осуществляла земская управа, всеми техническими вопросами ведал «студент Императорского технического училища г. Козлов».

С 1 января 1911 года началась эксплуатация телефонной сети и были заключены первые контракты на подключение абонентов. В 1911 году в сеть входило 63 аппарата, из них 36 абонентов (частные лица и учреждения), в 1912 году таких абонентов стало 50, в 1914 году — 58. В городе первыми установили у себя телефон самые состоятельные люди: Чегодаев Д.А., Жуков С.И., Потапов И.Р., немного позднее к ним присоединились протоиерей Ф.Березкин, 3асыпкин П.Р., Зуева М.А., Кладухин И.В., Лункин И.И., Свешников Д.И. (городской голова). Также обзавелись телефоном женская и мужская гимназии. В уезде первые телефоны появились у 12 землевладельцев, среди которых можно назвать Барышниковых (имение Алексино), Котикова Г.С. (имение Пушкарево), владельца лесопильного завода Эфроса Х.А. (имение Княщина). Кроме этого, телефон был установлен на Молодиловской катушечной фабрике. Можно сделать вывод, что телефон прежде всего появился у людей, занимавшихся активной экономической и общественной деятельностью.
 Осенью 1911 года земство приняло решение об изменении таксы за пользо­вание телефоном. Годовая абонентская плата была уменьшена с 48 рублей до 30. Кроме этого, была введена годовая абонентская плата в 15 рублей для должностных лиц и учреждений. Также повысили поразговорную плату. Теперь поразговорная плата в уезде с аппаратов общественного пользования устанавливалась в 5 копеек за 5 минут разговора (за 5 копеек можно было купить фунт (410 граммов) белого хлеба), «между станцией Дорогобуж и городом с тех же аппаратов по 10 копеек и по линии Смоленск-Дорогобуж — 20 копеек за 5 минут, а с абонентов по этой линии — 10 ко­­­пеек». Цель изменения таксы состояла в повышении рентабельности телефонной сети.

Для того чтобы понять, много ли платили за пользование телефоном, при­ведем некоторые примеры годовой зарплаты за 1912 год: у врача городской больницы она доходила до 1600 рублей, у фельдшера — 360–460 рублей, у учите­ля земской сельской школы — 360–450 рублей. Так что позволить себе телефон могли только состоятельные люди, тем более за подвод телефонной линии надо было платить приличную сумму.

Общее управление телефонной сетью осуществляла уездная земская управа. Все технические вопросы на линии решал заведующий телефоном, в подчинении которого было 2 монтера. На переговорных станциях работали в 1912 году 4 телефонистки и 15 телефонистов. На переговорных станциях было по одному «стенному телефону» (т.е. настенному).

Заведующие Дорогобужской телефонной сетью часто менялись: 1912 год — К.Б.Вернер, 1914 год — В.А.Роговский, 1915 год — В.М.Ромадов. На центральной станции г.Дорогобужа работали телефонистки, причем в 1912 году их было 4, а затем их число сократилось до 3: Ю.А.Устичева, З.И.Назарова, М.К.Захарцева.

При постройке телефона не удалось уложиться в смету и перерасход составил 12 342 руб. 83 коп. Кроме того, 3 815 руб. 82 коп. были истраче­ны на ремонт и содержание телефона в 1911 году, эту сумму взяли в долг из уездного дорожного капитала. Долги предполагалось уплатить в течение следующих 5 лет.

По крайней мере в первые годы своего существования Дорогобужская те­лефонная сеть была убыточна. В 1912 году убыток составил 3 231 руб. 93 коп. Наибольшие расходы шли на зарплату сотрудников телефонной сети (почти 2/3). В 2 раза ниже предполагаемого оказался доход от разговорной платы по уездной сети и почти на треть ниже — от сборов с линии Дорогобуж—Смоленск.
 Вообще же, междугородная линия Дорогобуж—Смоленск дала наибольший доход — 1 708 руб. 10 коп., затем по уровню дохода следовала абонентская плата — 1 604 руб. 01 коп., далее плата за разговоры по уезду с перего­ворных станций — 601 руб. 27 коп.­

За 1912 год есть данные и по количеству переговоров. Естественно, наи­большее число переговоров прошло через центральную станцию в Дорогобуже: по уезду — 3 368, по линии Дорогобуж—Смоленск — 9 596. Следующая по количеству переговоров была телефонная станция при железнодорожной станции Дорогобуж. Значительно меньше переговоров велось через сельские переговорные станции. Например, с переговорной станции в д. Быково: по уезду — 122, по линии Дорогобуж—Смоленск — 55; с переговорной станции в с. Озерище: по уезду — 231, по линии Дорогобуж–Смоленск — 20.

Дорогобужское земство не останавливалось на достигнутом. В 1912 году уже рассматривался вопрос о соединении телефонных сетей Дорогобужского, Бельского и Духовщинского уездов, близко подходивших друг к другу.

В новом, 21 веке, с 2001 г. услуги электросвязи в районе представляет районный узел связи — филиал ОАО «Смоленсксвязьинформ». Он имел три центральных автоматических телефонных станции координатного типа и на селе 16 сельских АТСК. В 1998 г. в Верхнеднепровском была расширена телефонная станция на 400 номеров, а в 1999 г. силами РУС была смонтирована АТСК на 2 000 номеров в микрорайоне г. Дорогобужа. Телефонная станция была собрана из бывшего в эксплуатации оборудования из других областей. В 2000 г. количество установленных телефонов возросло к уровню 1990 г. на 3 300 номеров. Общее количество телефонов в районе на 1 апреля 2001 г. — 8 665. Телефонная плотность на 100 человек населения в городе — 26,40 телефонов, в селе — 18,98, что было выше среднеобластных показателей. Все АТС в городе и селе были оборудованы аппаратурой АОН, и это позволяло практически каждому абоненту звонить в любой город России и во многие города ближнего и дальнего зарубежья. В 1990-х годах появился Интернет, и это ознаменовало собой новый мир для телекоммуникаций. Так, в апреле 2001 г. число пользователей, имеющих доступ в сеть «Интернет» по договорной основе с РУС, составляло более 50 человек. По итогам работы за девять месяцев 2000 г. в областном рейтинговом соревновании среди организаций связи Дорогобужский РУС занял второе место.

1 июля 2001 г. Дорогобужский РУС переименован в Дорогобужский центр электросвязи — филиал ОАО «Смоленсксвязьинформ». В его состав вошли Ельнинский и Глинковский узлы электросвязи.

Развитие телефонной сети продолжилось и в последующие годы. Центральная телефонная станция меняла адреса, имена. Ныне телекоммуникационные услуги в районе представляет центр электросвязи — филиал ПАО «Ростелеком» (ул. Свердлова, д. 1).

Но скромное здание первой телефонной станции на ул. Пушкина, 17а напоминает о начале новой эры – эры телефона.

Использован очерк "Дорогобужский телефон" из сборника "Дорогобужская старина", вып.2, 2001.