Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Из рода дорогобужских Станюковичей

29.03.2023

В России известен род Станюковичей, давший Отечеству немало военных, администраторов и деятелей культуры. Истоки российских Станюковичей – на Смоленщине, в Дорогобужском уезде.

 Станюковичи ведут начало от литовско-белорусского рода Станьковичей герба Вадвич. Род произошел из земель Великого княжества Литовского, части союзного государства Речи Посполитой.

Первый смоленский и соответственно дорогобужский Станюкович – Демьян (Дементий) Степанович. До принятия православного крещения он, предположительно, носил имя Федор. Русские документы первое время по-разному писали фамилию – Станковы, Станковичи, Станюковы, даже Останкеевы…

Демьян перешел на русскую службу («выехал») в 1656 г. В этом году воевода дорогобужский кн. Данило Несвицкий доносил, что на смотре в городе был лишь один нововыезжий шляхтич, «Демьян Останкеев», а иной шляхты в городе не было. «За выезд» Демьян получил 15 дворов в деревнях Теренино, Дубровка, Хрюкова, также к нему перешли земли его жены, бывшей вдовы шляхтича Станислава Тричевского – деревни Кузино и Яковская. Из них сейчас более известна деревня Кузино, большая часть других деревень размещалась восточнее, к реке Уже. 

Первые поколения Станюковичей служили в иррегулярном полку Смоленской шляхты (частью – в походах, частью – дома). Позднее военная служба уже проходила в регулярных пехотных полках или на флоте.

Станюковичей в разных поколениях было довольно много, и даже не все их веточки удаётся увязать в общее древо. 

По этой причине мы упомянем наиболее известных, выдающихся представителей этого рода.

Сельцом Семендяевом, недалеко от села Василево, владел Николай Андреевич Станюкович (род. 1759), прапорщик, титулярный советник. В 1798 г. у него родился сын Аристарх Николаевич, в дальнейшем наследовавший имение сельцо Семендяево, и деревни Дробышево, Староселье. Аристарх службу начинал моряком, но продолжил ее на сухопутном поприще, дослужившись до генерал-майора (1843). В 1831 г. участвовал в покорении Варшавы. В Семендяеве в барской усадьбе был 2-хэтажный каменный дом, липовый парк, наливной пруд, березовая аллея на плотине. В каменном доме с 1913 г. размещалась школа, но она сгорела в 1941 г.

Брат Аристарха, Михаил Николаевич Станюкович (ок.1787–1869), как предполагают, родился в Семендяеве. По наследству ему достались земли в Рославльском уезде. Участвовал в Трафальгарском сражении под командованием адмирала Нельсона в 1805 г. (как российский мичман-стажер), в войну 1812 г. со своим кораблем действовал на Балтике. В 1826-1829 гг. руководил кругосветной экспедицией, осуществленной совместно с Федором Литке. В Крымскую войну вице-адмирал Станюкович - исправляющий должность военного губернатора Севастополя. Полный адмирал (1856). У Михаила Николаевича были сыновья: Александр Михайлович (1823–1892), журналист, редактор, и Константин Михайлович (1843–1903), известный писатель.

Иван Ефимович Станюкович (род. 1792) в 1811 г. вышел в отставку штабс-капитаном. Жил в районе села Мстиславской Слободки. В 1812 г. – пятисотенный начальник Дорогобужского ополчения, адъютант начальника Смоленского ополчения генерал-лейтенанта Н.Т. Лебедева. Оборонял Смоленск, участвовал в сражениях при Бородино и Малоярославце.

Иван Павлович Станюкович (ок.1838–ок.1905). Окончил Московский университет. Статский советник (приравнивался к полковнику в военной службе). Депутат Дорогобужского уездного земского собрания, уездный член окружного суда, участковый мировой судья, член уездных училищного и сельскохозяйственного советов. После смерти в его память земское собрание учредило 2 стипендии при женской гимназии. Основное имение – при Федоровке и Симонове Леоновской волости (ныне на территории Глинковского и Дорогобужского районов).

  

На снимках:  Михаил Николаевич Станюкович, адмирал, отец писателя К.М. Станюковича.

Дом Станюковичей в Семендяеве (не сохранился).

Материал подготовил Прохоров В.А., хранитель музейных предметов
 
 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru