• К 60-летию Дорогобужского котельного... С РОДНЫМ ЗАВОДОМ ОДНА СУДЬБА

К 60-летию Дорогобужского котельного... С РОДНЫМ ЗАВОДОМ ОДНА СУДЬБА

26.01.2022

Сегодня мы представляем экспонат, которому, образно говоря, не сидится на одном месте. Точнее, не стоится. Это макет стального водогрейного теплофикационного котла производительностью 50 Гкал/час.

Котлы типа ПТВМ-50 выпускались на Дорогобужском котельном заводе. В 60-70-е годы ХХ века они были востребованной продукцией. Не исключено, что на просторах бывшего СССР ещё и сейчас можно найти города и промышленные объекты, где сохранились такие действующие образцы с маркой ДКЗ.

Дорогобужские котлостроители гордились своим заводом, своей продукцией. Наверное, им хотелось увековечить всё, что расскажет потомкам об их славном труде. Так, в конце 60-х молодые конструкторы и рабочие сделали макеты трёх котлов, которые поместили в кабинет директора завода и показывали гостям. А в 1980 году макеты были переданы во вновь открывшийся Дорогобужский районный музей.

В 2012 году котельщики создали свой заводской музей и подумали, что макетам котла самое место здесь, в музее истории АО «Дорогобужкотломаш». Однако вернуть экспонаты не удалось: они ведь уже были внесены Дорогобужским районным музеем, во владении которого находились, в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

Но побывать «на родине» макетам всё же удалось: они были переданы на завод для временного экспонирования.

Самым выдающимся во всех отношениях из трёх котлов в миниатюре был вот этот.

Продолжение - в разделе "РАССКАЗЫВАЮТ МУЗЕЙНЫЕ ЭКСПОНАТЫ" /rasskazyvayut-muzejnye-eksponaty/