• К 60-летию первого полёта человека в космос. Дорогая реликвия

К 60-летию первого полёта человека в космос. Дорогая реликвия

12.04.2021

Эта фотография появилась в фондах Дорогобужского музея совсем недавно. Она из семейного альбома женщины, запечатлённой на снимке справа, - Зои Григорьевны Гольцовой, нашей землячки, кавалера ордена Ленина.

В 1966 году она была делегатом 23 съезда КПСС. Именно тогда звеньевой льноводческого звена колхоза «Память Ленина» З.Г. Гольцовой вручили высшую награду Родины, которой она была удостоена за неустанный самоотверженный труд, за получение высоких урожаев льна, за перевыполнение планов и заданий по сдаче льнопродукции государству.

Там же, на съезде, произошло ещё одно важное для Зои Григорьевны событие: встреча с первым космонавтом планеты.

Юрий Алексеевич Гагарин, тоже участвовавший в работе съезда, в одном из перерывов между заседаниями подошёл к смоленской делегации, чтобы побеседовать с земляками. В ходе беседы и был сделан фотоснимок.

Встреча с Гагариным оставила в душе Зои Григорьевны неизгладимый след. По возвращении из Москвы, докладывая о съезде, именно об этой встрече она говорила как о самом важном событии. Делилась впечатлениями и с семьей. А фотографию хранила как дорогую реликвию.

Зоя Григорьевна Гольцова ушла из жизни в 1998 году. Но фотографию, которой она очень дорожила, теперь так же бережно хранят её внучки. Они трепетно относятся к памяти своей бабушки. Рассказывают о ней своим детям. А когда музей собирал сведения о земляках, удостоенных ордена Ленина за трудовые достижения, Галина Носова, дочь Гольцовой, и внучки Елена и Ирина, охотно поделились воспоминаниями о Зое Григорьевне и подарили копию семейной реликвии.