Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Урок мужества "Год 41-й. Мне было двенадцать..."

24.02.2015

К 70-летию Великой Победы

Урок мужества «Год 41-й. Мне было двенадцать…»

20 февраля, в рамках празднования 70-летия Великой Победы, в канун Дня защитника Отечества во 2-й Дорогобужской школе прошел Урок мужества, посвященный 73-й годовщине образования Дорогобужского партизанского края. В летописи Великой Отечественной войны дата 15 февраля 1942 года занимает особое место – в этот день партизаны освободили Дорогобуж от оккупантов и отвоевали обширный край, где власть контролировалась партизанами и пришедшими сюда рейдирующими советскими войсками.

В организации и проведении Урока мужества приняли участие сотрудники Дорогобужского музея, администрации школы (директор Е.А. Брыкова, заместители директора Р.А. Ларченкова и Е.В. Солодова), классные руководители, представители школьного музея (заведующая Т.Г. Коршунова) и его актива, учащиеся.

Мероприятие началось с просмотра фильма о Дорогобужском партизанском крае. Затем последовал рассказ Евдокии Федотовны Герасимовой, учившейся в этой же школе. В 1941 г. ей было лишь 12 лет, но впереди было немало трудностей и испытаний, связанных с войной: сокрытие и лечение партизан, добыча разведданных для партизанских формирований, угроза расстрела семьи. Затем был разгром оккупантами партизанского края, карательные операции, в одной из которых девочку с матерью поместили в следственную камеру. Их ждал расстрел, и лишь случайность помогла бежать.

После окончательного освобождения Дорогобужского района юная Дуся была мобилизована на оборонное предприятие, шила обмундирование для фронта. Везде, где работала, она добросовестно относилась к служебным обязанностям, твердо шла по жизни, сохранив тепло и доброту души, жизнерадостность, любовь к людям и песне. Традиционно в ходе встреч с дорогобужанами Евдокия Федотовна Герасимова исполняет песни военных лет. Ее проникновенный голос никого не оставляет равнодушным.

Встреча продолжилась в школьном музее, активисты ознакомили гостей с основной экспозицией и выставкой детского творчества. 

                              

 

 

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru