• К 80-летию начала Великой Отечественной войны. Время тяжелых испытаний. Первые девять дней войны

24.06.2021

22 июня 1941 года  – нападение Германии на СССР. От этой трагической даты идёт отсчет 1418 дней и ночей тяжёлой и кровопролитной войны… 80 лет назад началось самое масштабное в истории человечества противостояние добра и зла, где героизм и отчаяние, страх и мужество, стойкость и горе, верность присяге и малодушие порой были рядом. Вот только краткое перечисление событий трагических июньских дней…

22 июня – в Дорогобуже на городском стадионе проходили легкоатлетические соревнования, в 12 часов дорогобужане услышали страшную весть: война!

22 июня - Западные приграничные округа преобразованы во фронты: Северо-Западный, Западный, Юго-Западный.

22-27 июня – оборона города и базы Лиепая.

22 июня – 20 июля – оборона Брестской крепости.

23 июня – введен мобилизационный план по производству боеприпасов.

23 июня - по стране началась мобилизация военнообязанных  1905-1918 гг. рождения. Дорогобужан в период с 22 июня до 15 сентября  1941 г. было призвано порядка 3100 человек

23 июня – создана Ставка Главного Командования.

23 июня – в газете «Правда» войну впервые назвали Великой Отечественной.

23-25 июня – контрудары советских войск на шауляйском и гродненском направлении.

23-29 июня – танковое сражение в районе Луцк – Броды – Ровно.

24 июня – принято постановление «О создании Советского информационного бюро». В сообщениях и сводках Совинформбюро неоднократно сообщалось о военных событиях, происходящих на Смоленщине. Ленинградский военный округ преобразован в Северный фронт.

24 июня – создается Совет по эвакуации.

24 июня – жители Смоленска, Вязьмы, Рославля и других городов впервые пережили жестокую бомбардировку фашистскими самолетами.

24 июня – на железных дорогах вводится особый график для первоочередного и скорейшего продвижения воинских эшелонов.

24 июня – газеты «Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение В. И. Лебедева-Кумача «Священная война», начинавшееся словами: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…», оно было также продекламировано по радио. Музыку написал А.В. Александров позже, 27 июня.

25 июня – объявлена война Финляндии (положено начало блокаде Ленинграда).

25 июня – принято решение об увеличении выпуска средних и тяжелых танков.

25-28 июня – оборона Минска. Окружена группировка Западного фронта.

26-28 июня – контрудары мехкорпусов у Дубно и Броды (крупнейшее танковое сражение).

26 июня – в Воронеже завершена сборка двух первых серийных «катюш».

26 июня – с одного из починковских аэродромов поднялся в свой бессмертный полёт интернациональный экипаж бомбардировщика в составе командира лётчика Николая Гастелло, штурмана Анатолия Бурденюка, стрелка-радиста Алексея Калинина и лётчика-наблюдателя Григория Скоробогатого. Совершая налет на немецкую механизированную колонну на Минском шоссе, самолет был подбит, но вместо попыток эвакуации команда приняла решение нанести удар по колонне противника. Направив самолет на вражеский отряд, экипаж ценою своей жизни разбил противника, совершив огненный таран. 6 июля 1941 года в сообщении Советского информбюро, переданном по радио, вся страна узнала о первом огненном таране в Великой Отечественной войне. Ровно через месяц после совершения подвига, 26 июля, капитану Гастелло посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Орденами Отечественной войны I степени посмертно отмечены члены героического экипажа.

27 июня – принято решение об ускоренном строительстве новых авиационных заводов.

29 июня – Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков.

В ночь на 29 июня немецко-фашистская авиация подвергла варварской массированной бомбардировке жилые кварталы Смоленска. Было уничтожено более 600 жилых домов и около 400 зданий с магазинами, учреждениями, складами. Имелись большие человеческие жертвы.

29 июня - Совинформбюро сделало вечернее сообщение: «Немцы преследовали цель в несколько дней сорвать развертывание наших войск и молниеносным ударом в недельный срок занять Киев и Смоленск. Однако, как видно из хода событий, немцам не удалось добиться своей цели: наши войска успели развернуться, и так называемый молниеносный удар на Киев, Смоленск оказался сорванным. В результате упорных и ожесточенных боев за период в 7-8 дней немцы потеряли не менее 2500 танков, около 1500 самолетов, более 30 тысяч пленными». О потерях в рядах Красной Армии не сообщалось.

30 июня – создан Государственный комитет обороны (ГКО) - чрезвычайный высший государственный орган, в котором в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов была сосредоточена вся полнота власти председатель И.В. Сталин). Высшим исполнительным органом ГКО по оперативно-стратегическому руководству вооруженной борьбой являлась Ставка Верховного Главнокомандования (Главковерх И.В. Сталин). Решением Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1945 года ГКО был упразднен.