• Ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Выставка "Смоляне в истории Крыма"

Ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Выставка "Смоляне в истории Крыма"

18.03.2021

Ко Дню воссоединения Крыма с Россией Дорогобужский историко-краеведческий музей подготовил выставку «Смоляне в истории Крыма». Выставка знакомит с историей полуострова Крым и деятельностью двух знаменитых смолян – Григория Александровича Потемкина и Павла Степановича Нахимова.

Значительная часть выставки посвящена жизни и деятельности Григория Александровича Потемкина, уроженца д. Чижево Духовщинского уезда, который играл значительную роль в истории государства Российского на протяжении почти 20 лет (1773—1791), в так называемый «золотой век» царствования Екатерины II, когда под крыло России просились многие земли и народы. Князь Потемкин не только присоединил Крым к России, но и приложил максимум усилий для его развития. Выставка знакомит и с путешествием императрицы Екатерины II в присоединенные причерноморские земли в 1787 году, с её пребыванием в Смоленске.

Другой замечательный смолянин, оставивший свой след в истории Крыма, - Павел Степанович Нахимов, выдающийся русский флотоводец, родившийся в Вяземском уезде. Он сыграл огромную роль в Севастопольской обороне 1854-1855 годов, разгромил турецкие корабли во время морского сражения и навсегда остался в истории России.

В годы Великой Отечественной войны отважно обороняли Крым и дорогобужане. На Крымском фронте воевал Карпенков Даниил Авдеевич, уроженец деревни Дягилево, военком 413-й стрелковой дивизии, член Военного совета 47-й армии (Крымский фронт),  генерал-майор. Цветков Василий Александрович служил в Военно-морском флоте, боцман, старшина 2 ст., был награжден медалью Нахимова, а Иваненков Василий Григорьевич (служил на подводной лодке), Лобанов Петр Степанович, Поляченков Василий Леонтьевич - медалью «За оборону Севастополя».