• Ко Дню защитника Отечества. Экспозиция "Гарнизоны Дорогобужа"

Ко Дню защитника Отечества. Экспозиция "Гарнизоны Дорогобужа"

22.02.2023

Дорогобуж — город-воин. Для его обороны содержалось немало воинских частей. Ко Дню защитника Отечества Дорогобужский музей подготовил тематическую экспозицию "Гарнизоны Дорогобужа". Она размещена в фойе районного Дома культуры.

В начале XVII века гарнизон города составляли городовые стрельцы, пушкари, ямщики, уездные дворяне.
В начале XVIII века дорогобужские рейтары и шляхта служили по смоленским городам, стояли на форпостах на границе губернии, участвовали в военных походах. Тогда же появился. Дорогобужский гарнизонный пехотный полк, отдельные подразделения которого находились в Дорогобуже.
В XVIII веке в городе дислоцировались Муромский, Апшеронский, Петербургский драгунский полки.
В Отечественную войну 1812 года Дорогобуж стал центром сбора части Смоленского ополчения.
Позже в городе стоял Киевский гренадерский полк, Лубенский гусарский полк, Могилевский и затем Угличский полки. Дольше всех квартировал в городе 2 Софийский пехотный полк 1 пехотной дивизии (1860-е–1880 гг.)
В 1863 году был создан 143 Дорогобужский пехотный полк, но нет данных, стоял ли он в Дорогобуже.
В Первую мировую войну в городе готовили пополнение для фронта 121 и 136 запасные пехотные полки, запасная бригада польских легионеров.
В Гражданскую войну для тех же целей в городе содержались 14 и 16 запасные пехотные полки.
В начале 1920-х гг. в Дорогобуже стоял 163 стрелковый полк 55 отдельной стрелковой бригады и артиллерийская школа 27 Омской стрелковой дивизии, затем части 29 стрелковой дивизии имени Финляндского пролетариата: 87 (около 1923–1938 годов), 89 (начало 30-х годов), 86 (конец 30-х годов) стрелковые полки. К 1940 г. в Дорогобуже и Вязьме уже дислоцировались части 108 стрелковой дивизии, а летом на полевые учения в летние Дорогобужские лагеря прибывает и 64 стрелковая дивизия из Смоленска.
Около 1930 года близ города был создан крупный артиллерийский полигон им. Ворошилова, куда на летние сборы прибывали артиллерийские части Белорусского военного округа.
После Великой Отечественной войны артиллерийский полигон возобновил свою деятельность.