Краеведческий урок "Михаил Пришвин в Дорогобужском крае"

13.04.2023

В связи с отмечаемым в 2023 году 150-летним юбилеем Михаила Михайловича Пришвина с учащимися 8 класса Дорогобужской средней школы № 2 проведен краеведческий урок «Михаил Пришвин в Дорогобужском крае».

На уроке поговорили о причинах, побудивших писателя приехать в непростое время 1920-х гг. в смоленскую глубинку, о занятиях Пришвина: охота, литературное творчество, преподавание словесности в школе второй ступени, устройство музея усадебного быта, его раздумьях о воспитании детей, судьбе русской деревни.

Опираясь на знания школьников, совершили виртуальное путешествие по усадьбе Барышниковых в Алексине. В этом помогли отрывки из произведений и дневника М. Пришвина  этого времени.

Дорогобужский период Михаила Пришвина был недолгим – один год и восемь месяцев, но всё, что было сделано на Смоленщине, что было пережито, осталось в памяти и отразилось в творчестве писателя.

Очень точно подметил К.Г. Паустовский: «Жизнь Пришвина – пример того, как человек отрешился от всего наносного, навязанного ему средой, и начал жить только «по велению сердца». В таком образе жизни заключается величайший здравый смысл. Человек, живущий «по сердцу», в согласии со своим внутренним миром, – всегда созидатель, обогатитель и художник».

Ребята с интересом посмотрели сюжет «Смоленская миссия Михаила Пришвина» из альманаха «Историограф», снятый в Дорогобуже и Алексине в 2020 году.