Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Михаил Пришвин на Дорогобужской земле

04.02.2023

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина, известного русского писателя. Поговорим о его пребывании на Дорогобужской земле.

В начале 1920 г. Михаил Михайлович Пришвин оказался в тяжёлых жизненных условиях. Необходимо было куда-то уехать, чтобы выжить. Решение давалось с трудом, созревало месяцами. Он записывает в дневнике: « Получено письмо от Е. П., что не приедет, зовёт к себе (Е.П. - жена Пришвина Ефросинья Павловна, урожденная Бадыкина, по первому мужу Смогалёва). Внезапное решение: продать всё, купить лошадь с телегой и ехать в Дорогобуж. Высчитан по атласу Петри циркулем путь: 460 вёрст, Елец — Новосиль — Мценск — Белёв — Сухиничи — Ельня — Дорогобуж. По 40 в. в день — 12 дней». Возникала даже мысль о том, чтобы пешком пройти такое большое расстояние. Это было решением от безысходности: «Все завидуют, что еду — чему завидуют! еду в пустыню, без средств, с огромным риском умереть от тифа. Это рискованное предприятие, стоит ли цель средств? Цель — отдохнуть за лето, собраться с силами, устроить детей в Дорогобуже и поехать в Москву на литературную разведку».

Так что надолго оставаться на Смоленщине он тогда не планировал. Там нужно было только набраться сил.

22 июля 1920 г. Пришвин перебирается на родину своей жены, Ефросиньи Павловны, в деревню Следово Дорогобужского уезда. Следово, располагавшееся восточнее села Бражино, на реке Рясне, к настоящему времени не существует. 

На дорогобужскую землю Пришвин приехал с официальным направлением от Наркомпроса, полученным в Москве у А.В. Луначарского, с которым он был близко знаком, «для изучения памятников искусств, старины и природы».

Занятия охотой не могли прокормить семью, и уже 6 августа Пришвин переселяется в село Алексино, где в этом же месяце получает должность учителя русской словесности в местной школе II ступени, располагавшейся в усадебном дворце. Пришвина восхищала красота этого необычного дворца, большого парка, озера. Об этой усадьбе писал знаменитый архитектор-реставратор П.Д. Барановский, уроженец этих мест и хороший знакомый М.М. Пришвина: «Замечательный памятник архитектуры! Я его застал в сравнительно хорошем состоянии. В парке ещё последний павлин бродил <…> Однако всё приходило в запустенье <…> Я пытался создать в Болдине Музей народной деревянной скульптуры, а он (Пришвин) был хранителем Музея усадебного быта в Алексине. В имении сохранялась прекрасная библиотека, старинная мебель и посуда, роспись, лепка, драпировка…».

14 сентября 1920 г. Пришвин принят в члены Дорогобужской уездной комиссии по делам музеев и охране памятников, ходатайствовавшей о назначении его заведующим (хранителем) создаваемого в Алексине музея усадебного быта. По меньшей мере, уже с сентября 1920 г. Михаил Михайлович является, по сути, организатором и хранителем Алексинского музея усадебного быта, позже ставшего филиалом Дорогобужского научного музея. С 5 марта Пришвин возглавлял Алексинский усадебный музей, оставив должность заведующего 29 ноября 1921 г. «вследствие необходимости <…> переехать в другую часть уезда».

В октябре 1921 г. Пришвин оставляет школу, в декабре переселяется в Иваники нашего же Дорогобужского уезда, устраивается агрономом на Батищевскую опытную сельскохозяйственную станцию (возникшую на базе имения А.Н. Энгельгардта), имея целью научно-литературную редакцию трудов станции.

19 марта 1922 г. М.М. Пришвин уезжает в Москву.

На дорогобужской земле, в Алексине, Пришвин прожил 1 год 8 месяцев. Это стало особым эпизодом в его жизни. Всё, что там было сделано, что было пережито, осталось в памяти и отразилось в дневниках писателя, а также в произведениях «Школьная робинзонада» (1924), «Охота за счастьем» (1930), «Мирская чаша» (1982).

Что касается музея в Алексине, известно, что в феврале 1925 г. его заведующим был Ф.Е. Пастухов, а с 1 января 1926 г. музеем заведует Михаил Иванович Погодин, он  осуществил реэкспозицию и привел в порядок архивы и библиотеку. В 1927 г. Главнаукой было принято решение о ликвидации музея усадебного быта и передаче его материалов Дорогобужскому музею. Всё же вопреки указанному постановлению музей в Алексине не был тогда упразднен, а лишь переведен в Дорогобуж. В 1928 г. музеем усадебного быта заведовал С.П. Капутовский.

В декабре 2020 г. вышел 45-й выпуск исторического альманаха «Историограф» с сюжетом о Михаиле Пришвине, его жизни и деятельности в 1920-х гг. в Дорогобужском уезде. Телерадиокомпания «Плеяда» совместно с Российским историческим обществом проводила съёмки очередной серии цикла «Историограф» в Дорогобужском историко-краеведческом музее и в селе Алексино в сентябре 2020 г. Районный музей оказал содействие в создании сюжета «Пришвин и его «смоленская миссия».

Сюжет (на 31.24 мин.) можно посмотреть на сайте Российского исторического общества в разделе Видео или перейти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=1T8-GU7gC6I&feature=youtu.be

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru