МУЗЕЙНОЕ ЛЕТО-2019

Работа музея летом 2019 г. с детьми и школьными лагерями с дневным пребыванием.

Летний каникулярный и отпускной сезон предоставляет благоприятные возможности для активной работы музея с детьми и отпускниками, гостями города.

По заявкам в мае-июне сотрудниками Дорогобужского музея проведено 4 музейных экскурсии «Здесь старина живет» для учащихся МБОУ Дорогобужская СОШ №1, Дорогобужская СОШ №2, и для группы «трудных» подростков. Дети наглядно ознакомились с одной из важнейших задач музейной деятельности.

20 июня в рамках акции «В музей вместе с папами» прошла музейная экскурсия для жителей города. Акция способствовала расширению круга активных посетителей, расширению практики посещения музея семьями.

22 июня в День памяти и скорби для летнего оздоровительного центра «Ласточка» состоялись тематические экскурсии в музее и на мемориальном комплексе на Валу.

4 июня проведена экскурсия «Мой город родной» по историческому центру города для лагеря с дневным пребыванием МБУДО Дом детского творчества.

Для детей, живущих в отдельных частях города, в рамках конкурса «Дорогобуж – город для детей» были также организованы экскурсии. Среди них экскурсия «Мое Заднепровье» (13 июня, улицы Путенкова, Чистякова и Дворецкого для лагеря с дневным пребыванием МБУДО Дом детского творчества) и экскурсия-путешествие «Моя улица Кутузова» (17 июля).

В экскурсионной работе развивается духовно-нравственное направление, нашедшее выражение в посещении святынь города Дорогобужа и района. Детские группы побывали с экскурсиями в Свято-Дмитровском женском монастыре (13 июня), в Свято-Троицком Болдинском монастыре (18 июня), на месте Бизюковского Крестовоздвиженского монастыря (24 июня).

Значительное место отводится такой форме работы, как краеведческий урок. Были проведены краеведческие уроки «Дорогобуж – Родины частица» (11 июня, для лагеря с дневным пребыванием МБОУ Дорогобужская СОШ №1); «Село мое родное» (18 июня, для лагеря с дневным пребыванием МБОУ Белавская ООШ); «Дорогобужский партизанский край» (28 июня, для лагеря с дневным пребыванием МБУДО Дом детского творчества); Урок Мужества «Герои-дорогобужане» (24 июня, для лагеря с дневным пребыванием МБОУ Дорогобужская СОШ №1).

В День города, 31 августа, для детей, подростков, жителей города музей организовал фотовыставки и экскурсии.

К памятным дням и праздникам музей предлагал временные экспозиции и выставки, способствующие профориентации, социализации, духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. В числе экспозиций и выставок «Наше самоуправление», «Медицинские работники Дорогобужского района – ветераны войны и труда», «Ведрошская битва», «Спортивная слава дорогобужан».