Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Музейные мероприятия для лагерей дневного пребывания

03.07.2018

Дорогобужский районный историко-краеведческий музей традиционно в июне этого года проводил мероприятия для детей, отдыхающих в лагерях дневного пребывания на базе школ и учреждений дополнительного образования.

Наиболее тесно музей сотрудничал с лагерями дневного пребывания МБОУ Дорогобужская СОШ №1 (руководитель Быкова Н.Д.) и МБУДО Дорогобужский Дом детского творчества (руководитель Кузина В.А.).

Ребята из первой городской школы с удовольствием участвовали в экскурсиях по городу «Наш древний город» и музейной экспозиции «Я поведу тебя в музей», узнали много нового об истории родного города, охотно делились своими знаниями и отвечали на вопросы экскурсоводов. Познавательной была игра-путешествие «Дорогобужская Ямская слобода» (ул. Е. Симоновой), проведенная в рамках конкурса городов России «Дорогобуж – город детства». Опытный экскурсовод Владимир Анатольевич Прохоров, проходя с детьми по Ямщине, подробно остановился на истории слободы, показал на карте ее территорию. В Дорогобуже до сих пор улицу имени Евдокии Симоновой именуют Ямщиной, знают о ямском прошлом ее жителей, на улице встречаются ста­рые ямские фамилии, а в нескольких семьях еще и держали лошадей до недавних времен. Деревня Ямская слобода как улица имени Е.П.Симоновой была включена в черту города Дорогобужа только в 1961 году. Из среды ямщиков вышло немало незаурядных людей, среди которых и С.Н.Щетинин, видный партийный руководитель, дипломат. Во второй части встречи ребята разделились на 3 команды, получили задания, связанные с историей Ямщины, упряжью лошади, традиционными «ямскими» фамилиями. Все участники игры успешно справились с заданиями и после подведения итогов получили сладкие призы.

Ребята лагеря с дневным пребыванием Дорогобужского Дома детского творчества с интересом  участвовали в беседе «Дорогобужский край в истории авиации и космонавтики», приуроченной к 55-летию полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Рассказ сопровождался показом тематической презентации о роли уроженцев Дорогобужского края в истории авиации и космонавтики.

В День памяти и скорби для детей проведена тематическая экскурсия «Дорогобужский край в  Великой Отечественной войне», начавшаяся с возложения цветов к братской могиле на Валу Победы. Рассказ о Вале – мемориальном центре Дорогобужа – был продолжен в музейной тематической экспозиции, были раскрыты события, связанные с войной в Дорогобужском крае и судьбой детей в военный период. Дети активно называли имена Героев-дорогобужан, улицы, названные в честь героев-земляков.

Новая встреча музейщиков с детьми, занимающимися в ДДТ, состоялась 29 июня, в День партизан и подпольщиков. В уроке Мужества «Дорогобужский партизанский  край» приняла участие Евдокия Федотовна Герасимова, свидетель страшных дней войны, которая, будучи 12-летней девочкой, вместе с мамой помогала партизанам. Дети посмотрели видеопрезентацию о создании Дорогобужского партизанского края, услышали взволнованный рассказ гостьи о событиях 77-летней давности, задали вопросы. Евдокия Федотовна пожелала ребятам долгой мирной жизни, подарила песню. 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru