Наш календарь. День памяти Петра Дмитриевича Барановского

12.06.2021

Сегодня, 12 июня, день памяти Петра Дмитриевича БАРАНОВСКОГО (28.01/9.02.1892, с. Шуйское Вяземского уезда–12.06.1984), выдающегося  реставратора, заслуженного деятеля искусств РСФСР, отреставрировавшего за свою жизнь около 80 памятников зодчества, составившего проекты на реставрацию ещё более 70 памятников. Дет­ство и юность прошли под Дорогобужем на хуторе Шульга на речке Ис­коже. Создал первый в России музей под открытым небом памятников де­ре­вянного зодчества в селе Коломенском. Внес уни­кальный вклад в российскую и мировую культуру. Благодаря его деятельности спасено от разрушения огромное ко­личество памятников архитектуры, а некоторые из них вос­созданы после разрушения благодаря его обмерам и чер­тежам. В 1920-х годах организовал реставрацию Болдинского монастыря, а после Великой Отечественной войны восстанавливал из руин этот памятник XVI века, взорванный фашистами. По проекту Барановского и под его надзором восстановлена церковь Петра  и Павла (середина XII века) в Смоленске. Составил план реставрации церкви Михаила Архангела (Свирской) и провел изыскания по подготовке к реставрации Одигитриевской церкви в Вязьме. Почётный гражданин Дорогобужского района (2005).

Передвижная художественная
выставка