Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Научно-краеведческая конференция «Дорогобужская старина»

Новости

Научно-краеведческая конференция «Дорогобужская старина»

20.05.2014

15 мая. Научно-краеведческая конференция «Дорогобужская старина», посвященная 95-летию основания Дорогобужского музея.

В Дорогобужском музее 15 мая в рамках фестиваля «Музейный перекресток» была проведена научно-краеведческая конференция «Дорогобужская старина». Конференция посвящена 95-летию учреждения первого музея в городе Дорогобуже в 1919 г. У истоков создания музея стояли братья Барановские – Иван Дмитриевич, школьный работник, и Пётр Дмитриевич, архитектор-реставратор. С 1921 г. музей возглавлял краевед-энтузиаст, археолог, собиратель старины, потомственный дорогобужанин Н.И.Савин. Основу музейных ценностей составили предметы старины и искусства, собранные в дворянских усадьбах Дорогобужского уезда. Наиболее крупные поступления в музей были из самой богатой усадьбы уезда, села Алексино, бывшего имения Барышниковых. Музей имел филиалы Дорогобужского историко-краеведческого музея — в усадьбе Алексино и в Свято‑Троицком Болдинском монастыре. В музее было два отдела: художественно-бытовой и антирелигиозный. В музейной библиотеке хранилось 1200 томов старых книг. В экспозиции и фондах музея были картины, старинная мебель, коллекции монет и оружия, посуда, иконы, церковная утварь, большая археологическая коллекция, собранная Н.И.Савиным.

Дорогобужский музей был полностью уничтожен в годы Великой Отечественной войны, и был вновь учреждён в 1980 г.

Конференция собрала исследователей, краеведов из Дорогобужа, Сафонова, Вязьмы, Смоленска, Москвы. С приветствиями к собравшимся обратились Н.М. Дроздова, и.о. Главы Администрации муниципального образования «Дорогобужский район», В.А. Лукшина, и.о. начальника Отдела по культуре и туризму МО «Дорогобужский район». Поздравление конференции направил также Департамент Смоленской области по культуре и туризму. Коллективу музея были вручены памятные подарки.

Безусловно интересными и информативными были доклады по истории создания и первых лет деятельности первого Дорогобужского музея (Ю.Н. Шорин); о судьбе Николая Ивановича Савина, создателя музея и зачинателя Дорогобужского краеведения (М.В. Иванов).

Археологический блок составили доклады по охранной археологии Дорогобужа (Т.В. Сергина) и анализ материалов по неолиту и бронзовому веку Дорогобужского Поднепровья по музейным материалам (В.А. Прохоров, Т.В. Столярова).

В учебно-методическом разделе прозвучали доклады об учительских династиях района (Н.Г. Казмина), о краеведческом компоненте и новациях в работе сельских Домов культуры (В.И. Арлащенков).

Историки представили доклады по истории русской деревни на примере села Селецкого (В.М. Пучков), по вяземскому роду Годуновых, о Борисе Годунове и связи Годуновых с Вяземским и Дорогобужским краем (А.Н. Пугачёв).

Не осталось в стороне искусство. Среди тем – полихромная керамика Болдина монастыря (А.М. Пономарёв), отражение двоеверия в декоре крестьянских полотенец из Смоленской губернии (А.А. Белошеева), печатные СМИ Дорогобужского края (Т.Е. Белковская). Иллюстрацией к докладу Н.Г. Казминой «Течёт песен народных река» стало исполнение песен, записанных автором доклада от носителей фольклора в деревнях Дорогобужского района, народным коллективом фольклорным ансамблем «Белояр» Фрунзенского СДК (рук. В. Арлащенков).

Во время конференции действовала выставка-показ коллекции тканей из музейных фондов, передвижная экспозиция об истории музея, выставка портретов дорогобужских партизан художника К. Лопяло.

Конференция собрала многих заинтересованных слушателей из актива музея, жителей города, работников сферы культуры. По итогам её планируется выпуск сборника. 

    

   

   

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru