• Новое в разделе "Рассказывают музейные экспонаты". Ещё одно достояние истории

Новое в разделе "Рассказывают музейные экспонаты". Ещё одно достояние истории

17.11.2022

В публикации «Двойняшки» из прошлого века» мы представили экспонат из разряда домашней утвари наших прабабушек. Глиняный двойной горшок рассказал нам о гончарном ремесле в дорогобужских деревнях, об известных мастерах; назвал имена исследователей этой стороны деятельности дорогобужан и источники, из которых можно получить более подробную информацию по теме.

Да, предметы давнего быта могут поведать нам о многом. Даже не знаешь порой, какие исторические направления откроет перед тобой тот или иной экспонат. Но одно совершенно точно: одна из множества тропинок ведёт в страну слова. Там открывается важный пласт языка, представляющий собой историческую ценность, как и сами экспонаты, как и другие сведения о них. Ведь каждый предмет имеет своё название. Уходя из обихода, он уносит «имя» с собой. Слово постепенно забывается, становясь, как и сам предмет, достоянием истории.

В этой публикации поговорим о других предметах домашнего обихода, вспомним слова, которые ушли (или уходят) из употребления вслед за обозначаемыми предметами. Вам интересно узнать, какие?

Продолжение читайте в разделе "Рассказывают музейные экспонаты" /rasskazyvayut-muzejnye-eksponaty/