Памяти жертв Холокоста

25.01.2023

27 января переплелись две важные даты в нашей истории. 79 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

А ровно 78 лет назад, один из самых страшных лагерей – Освенцим (Аушвиц), ставший квинтэссенцией жестокости, бесчеловечности, истинного ада на Земле, символом Холокоста, был первым освобожден частям Красной Армии. И этот день стал Международным днем памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года.

Ежегодная неделя памяти жертв Холокоста проходит в России в нынешнем году с 16 по 31 января. В этот период во многих учреждениях культуры и образования по всей стране проходят выставки, лекции, тематические спектакли, уроки памяти и акции.

24 января, в канун Международного дня памяти жертв Холокоста, директор музея Московченко Т.А. провела для учащихся 5-х классов и педагогов Дорогобужской средней школы № 2 Урок памяти «Без срока давности».

Школьникам была показана презентация о фашистских концлагерях, в том числе на Смоленщине, в Дорогобужском районе, о мужественных людях, сумевших противостоять жестокости и насилию, отстоявших свободу.

Взволновала ребят судьба нашей землячки Алфимцевой Ефросиньи Макаровны, бывшей малолетней узницы Освенцима, к счастью, выжившей. Испытав все ужасы немецкого плена, она осталась добрым жизнерадостным человеком. Ефросиньи Макаровны не стало в 2015 году.

Задача недели памяти – больше, чем просто поминовение уничтоженных в Холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей, дань уважения и памяти праведникам народов мира. Главная цель её – сделать невозможным повторение подобной трагедии, такого зверства. А этого можно достичь, только если в сознании людей укоренится неприемлемость преступления, совершенного нацистами и их пособниками. Как верно сказано: "Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями"!