Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Новые книги в музейной библиотеке

17.02.2020

17 февраля в дар музею поступили книги Геннадия Петровича Дурасова с автографами автора: «История Болдина монастыря», издание Свято-Троицкого Болдина монастыря (2018); «Узоры русской народной вышивки и ткачества» (2018) и «Расстрел. Гжатское крестьянское восстание, ноябрь 1918» (2020). Последние два издания - Народного музея схимонахини Макарии, основанного Г.П. Дурасовым в Тёмкине.

Имя Геннадия Петровича Дурасова  (р. 24.08.1945), собирателя русского народного творчества, этнолога, православного агиографа известно дорогобужанам, т.к. с его книгами, фильмами  многие могли уже познакомиться, приобретя их в Болдинском монастыре.

 

Из биографии Г.П. Дурасова:

Родился в Москве, окончил Московский речной техникум, плавал на судах. Неоднократно участвовал в поездках к народным мастерам России и организации выставок традиционного искусства. Работал в Комиссии по народному искусству при Союзе художников РСФСР, выступал с лекциями. С 1964 г. публикует статьи и книги о русской традиционной культуре. В 1972—74 гг.спецкор газеты «Советская культура». Написал несколько сценариев по мотивам русского фольклора, цикл передач о народном искусстве на всероссийском радио. Автор нескольких книг, составитель художественных альбомов. В 1990-х годах начал публиковать  статьи и книги, посвящённые православию: «Крещение Руси» (1990), «Московский батюшка» (1994), «Отверженный символ: Свастика, её происхождение и место в христианской традиции» (совм. с Р. В. Багдасаровым, 1996). Автор одного из лучших образцов современной православной агиографии – книги «Богом данная», жизнеописания блаженной старицы схимонахини Макарии (Артемьевой, †1993). Автор документальных фильмов: «Схимонахиня матушка Макария», «Пребудет память праведных в веках», «Как жить, чтобы святу быть», «Белый монастырь» (о Болдином монастыре) и др. С конца 1960-х годов – биограф и близкий друг Ульяны Ивановны Бабкиной.

Член Экспертного Совета Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по сохранению культурного и духовного наследия.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru