О Дорогобуже на телеканале «Звезда»

04.03.2019

9 февраля на телеканале «Звезда» героем передачи «Десять фотографий» был Борис Клюев, актер театра и кино, театральный педагог, профессор, народный артист России. Ведущая Арина Шарапова предложила ему вспомнить историю, скрытую в коллаже из 4 фотографий из музея Дорогобужа. Борис Владимирович рассказал эпизод из своей жизни, когда в пору учебы в театральном училище имени Щепкина со второго курса был призван в армию и 55 лет назад, летом 1963 года под Дорогобужем принимал участие в массовке на съемках кинофильма «Война и мир». Тепло, с улыбкой вспоминал Борис Клюев время, проведенное на съемках: «Мы ходили три месяца, топтали поля Дорогобужа и пели такую вот песенку:

Забрали нас, московских пареньков,
И завезли вот в этакую глушь,
Как надоел ты мне, товарищ старшина!
Дорогобуж, Дорогобуж!»

Когда шла подготовка передачи, в Дорогобужский музей в конце ноября прошлого года позвонила сотрудница телеканала с просьбой предоставить фотографии со съемок фильма, они и легли в основу коллажа, вызвали столь теплые воспоминания известного артиста и доставили радость многим зрителям-дорогобужанам.

Для справки: Съемки фильма Сергея Бондарчука «Война и мир»  продолжались с 25 июля по 4 ноября 1963 года и проходили в нескольких местах Дорогобужского района: на правобережье Днепра у деревни Ивонино (по соседству с нынешним микрорайоном Дорогобужа), на полях близ нынешнего ПАО «Дорогобуж» (юго-западнее завода), на полях южнее Дорогобужа (по алексинской дороге). Сцена купания русских солдат в пруду снималась в селе Алексине.

На Смоленском историческом форуме SmolBattle своими воспоминаниями о съемках поделились многие очевидцы, там же немало интересных фотографий. А вот упомянутая песенка, сочиненная новобранцами на мотив модного в те времена «Охотного ряда», в полном виде звучала так:

Забрали нас, столичных чуваков,
И завезли вот в этакую глушь.
А нам с Москвой расстаться было нелегко,
Дорогобуж, Дорогобуж!

Нас встретил здесь товарищ старшина,
И он понес порядочную чушь...
Как надоел ты нам, товарищ старшина!
Дорогобуж, Дорогобуж!

Идут на съемки тысячи ребят,
Колонна вьется, как огромный уж.
Десятки дублей делаем подряд,
Дорогобуж, Дорогобуж!

Нас глушат взрывы, и слепит глаза,
Таскаем «трупы» мы средь конских туш.
За черным дымом не видать тебя,
Дорогобуж, Дорогобуж!

Нас приучили в армии не ныть.
Устав армейский попробуй-ка, нарушь –
Всю ночь полы на кухне будешь мыть.
Дорогобуж, Дорогобуж!

Сначала мы страдали от жары,
А досиделись до осенних луж.
Какой еще сюрприз ты нам преподнесешь,
Дорогобуж, Дорогобуж?

Но посадили нас однажды в эшелон.
Оркестр играет на прощанье туш,
А мы успели полюбить тебя,
Дорогобуж, Дорогобуж!

Читаешь эти простые строки и чувствуешь гордость за свой город, свой край! При случае пересмотрите «Войну и мир», ту часть, которая называется «1812 год»…