Обновление в разделе "Публикации"

05.05.2020

В разделе "Публикации" предлагаем рассказ члена Союза журналистов Розы Гречановой "Музей" - к 40-летию открытия Дорогобужского районного историко-краеведческого музея. Рассказ вошел в сборник "29 нарциссов".

В Дорогобужском музее хранятся две книги литературных очерков московского писателя Олега Трушина с поэтическими названиями «Там русский дух…» и «Кругом Россия – родной край», а также 5-й номер за 2015 г. журнала «Живописная Россия» (Российский географический журнал). В этом издании в рубрике «Жемчужины России» был опубликован очерк «Святый город на холмах» о Дорогобуже. В очерке – впечатления Олега Дмитриевича Трушина, живущего в Шатуре, о двухдневном посещении нашего города в конце мая 2014 года, когда в составе группы писателей, пишущих о природе, он прибыл в Дорогобуж для вручения Международной литературной премии имени И.С. Соколова-Микитова. Своим очерком о городе, где некогда жил и работал Иван Сергеевич Соколов-Микитов, Олег Трушин отдал дань уважения замечательному писателю, у которого учился образному слову, вдумчивому взгляду на природу и жизнь.