Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Открытие фотовыставки "Наш край не обошла война"

21.06.2022

В канун 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны Дорогобужский музей в Выставочном зале районного Дома культуры открыл фотовыставку "Наш край не обошла война", предоставленную Мемориальным комплексом "Катынь". 

Два года и три месяца на смоленской земле полыхал огонь войны. Смоленщина оказалась на ключевом направлении боевых действий, поскольку именно через нее проходил прямой путь не-мецких войск на Москву. Этим объясняются наиболее ожесточенный характер боев, крупные жертвы и тяжелые разрушения, которые понесла наша область.

Гитлеровцы разрушили 12 городов, из них Смоленск, Рославль, Гжатск, Вязьма, Ярцево, Ельня, Велиж превратились в сплошные руины. Уничтожили сотни деревень, 20 из которых были сожжены вместе с жителями. Наиболее существенные разрушения понес областной центр как самый крупный и промышленно развитый город области. Гитлеровское командование решило стереть с лица земли один из древнейших русских городов с его железнодорожным узлом. Первые бомбы посыпались на Смоленск уже на третий день войны — 24 июня 1941 г. По данным Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, за период оккупации Смоленской области было расстреляно и повешено, закопано живыми, отравлено в душегубках, замучено в застенках СД 151 319 мирных граждан и 230 137 военнопленных, 164 630 юношей и девушек фашисты угнали на каторжные работы в Германию.

Из 157 тысяч жителей довоенного Смоленска своих освободителей дождались только 13 тысяч человек., а в нашем Дорогобуже - из 8, 5 тысяч немногим более 800 человек.

Международная Комиссия Красного Креста определила, что для возрождения Смоленска потребуется 100 лет. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 1 ноября 1945 г. Смоленск был включен в число 15 древнейших городов, подлежащих первоочередному восстановлению. Самоотверженный труд смолян и людей из разных городов и республик страны сделал невозможное. Уже в 1954 году город был полностью восстановлен, а в 1956 году его народное хозяйство достигло довоенного уровня.

Выставка подготовлена на основе фотодокументов из фондов Смоленского государственного музея-заповедника, Государственного архива Смоленской области, Государственного архива новейшей истории Смоленской области, частной коллекции И.А. Трапезникова.

Первыми посетителями фотовыставки стали члены Президиума районного Совета ветеранов, работники культуры.

  

  

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru