Открытие фотовыставки "Пепел" Алексея Сергованцева

05.10.2021

1 октября в Выставочном зале районного Дома культуры состоялось открытие фотовыставки «Пепел» Алексея Сергованцева, молодого талантливого фотохудожника. Увидеть работы Алексея и разделить с ним радость открытия первой персональной выставки пришли дорогобужане и гости города, друзья и близкие автора. К сожалению, сам он присутствовать на торжестве не смог из-за болезни. Куратор выставки Московченко Т.А. представила фотохудожника-земляка, который в последние три года стал участником и лауреатом различных престижных фотовыставок и фестивалей, вот только их перечень:
- 2018 г. – лауреат фотоконкурса от Всемирной метеорологической организации «Солнце, Земля и погода»;
- 2020 г.: финалист итоговой выставки фестиваля «Молодые фотографы России-2020»;
- лауреат Международного фестиваля современной фотографии «Фиксаж»;
- участник областной фотовыставки «Смоленск. ARTфото2020»;
- вступление в Союз фотохудожников России;
- 2021 г.: публикация в международном журнале «B&W MINIMALISM» от 10 июня;
- лауреат 1 степени Молодежного фестиваля-фотоконкурса «Поколение»;
- лауреат 3 степени Международного фестиваля «ФотоКрок VI» им. Сигизмунда Юрковского (Алексей представлял на фестиваль в Витебске (Беларусь) свою работу «Семья»);
- участник областной фотовыставки «Смоленск. ARTфото2021».
А еще в нынешнем году Алексей стал стипендиатом Министерства культуры Российской Федерации! И эта фотовыставка в родном Дорогобуже – первая персональная – отчет о проделанной работе.
Основная часть представленных фото – черно-белые. Профессионалы утверждают, что в черно-белых снимках суть вещей раскрывается глубже, внимание концентрируется на самом интересном и важном. В выразительных снимках Алексея отражается особый взгляд фотографа на окружающее пространство, его настроение.
"Семья". Фото, позволившее Алексею Сергованцеву занять 3 место
в Международном фестивале "ФотоКрок-VI" им. Сигизмунда Юрковского в г. Витебске (Беларусь)

У снимков нет авторских названий, каждый увидит что-то свое. Комментируя отдельные фотографии, друг Алексея Михаил Купоров называл место и обстоятельства съемки, особо подчеркнув пристальное внимание фотомастера к деталям, выстраиванию кадра. При поиске интересных и контрастных форм Алексей не забывает золотое правило: чем проще, тем лучше.
Его работы обладают какой-то особой музыкальностью, что, в общем-то, не удивительно – Алексей увлечен музыкой, прекрасно играет на гитаре, пробовал себя в работе звукооператором в Доме культуры.
Вот уж действительно – «во всём мне хочется дойти до самой сути…»
Михаил Купоров исполнил одну из музыкальных композиций, которую предполагалось представить вместе с Алексеем.
Фотовыставка носит название «Пепел» по одноименной серии работ. Ей Алексей предпослал строки из стихотворения «Развалины» Ивана Никитина 1852 года: «…Была пора, здесь жизнь цвела, Пороки, может быть, скрывались Иль благородные дела Рукою твердой совершались… Теперь все тихо…нет следа Минувшей жизни…». Вот Алексинский усадебный дом, полуразрушенные храмы… Только неясные тени владельцев ли, последних служителей или прихожан…
Стараться передать особенности снимков Алексея Сергованцева здесь – дело безнадежное. Лучше самим прийти и посмотреть.