Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Открытие выставки "Муза по имени Природа" Сергея Симонова

03.09.2022

Очень тёплым и душевным получилось открытие персональной выставки Сергея Симонова «Муза по имени Природа» в Выставочном зале районного Дома культуры 2 сентября. Имя художника знакомо многим дорогобужанам по соцсетям, выставкам в Верхнеднепровской библиотеке. Представленная – достаточно крупная выставка – первая. С инициативой о её проведении в Дорогобуже выступила Зоя Семеновна Петрова, руководитель творческого объединения «Провинция».

Поддержать художника приехали родные, друзья, почитатели его творчества из Сафонова, Вязьмы, Смоленска.

Рассказывая о себе, Сергей Васильевич особо подчеркнул роль отца в становлении его характера, развитии творческих способностей. С раннего детства отец прививал сыну любовь к родной природе, учил его познавать и чувствовать мир прекрасного. Сергей полюбил рисование, мог часами рассматривать альбомы о живописи, не пропускал возможности посещать выставки местных художников, которыми богата была и есть енисейская земля (Симонов родом из старинного сибирского города Енисейск Красноярского края). В школьные годы он успешно участвовал в конкурсах на лучший рисунок, являлся членом редколлегии.

После учёбы на строительном факультете Красноярского политехнического института получил диплом инженера-строителя и всю жизнь посвятил стройке: работал мастером, прорабом, начальником участка.

С 1987 года Сергей Васильевич проживает на Смоленщине в поселке Верхнеднепровском. Принимал участие в строительстве многих промышленных и гражданских объектов. Профессию свою любил, но романтичной натуре этого было мало. Заветную мечту - научиться писать масляными красками, чтобы передавать свои чувства на холст,  - удалось осуществить, познакомившись с художником Борисом Макаровичем Масло. Получив от него старенький этюдник, несколько кистей и тюбиков красок, а также напутственные советы, Сергей принялся осваивать новое для себя ремесло. И вскоре это занятие становится его любимым хобби.

Сестра художника Ольга Васильевна специально приехала из Москвы, чтобы побывать на открытии выставки любимого брата. Не скрывая гордости, говорила она о его поразительной работоспособности, душевности, делилась детскими воспоминаниями.

Своеобразную «поэтическую экскурсию» по выставке провёл Николай Жигарев, ему вторила Татьяна Белковская. Песенный подарок сделал Александр Васьков. Немало добрых слов было сказано в адрес С. Симонова З.С. Петровой, отметившей его умение передать состояние природы в разное время года, используя достаточно насыщенные, гармоничные цвета. О росте мастерства, выразительности работ говорили художник Анатолий Васильевич Кузьмин, многочисленные посетители. 

Т.А. Московченко вручила Сергею Васильевичу Симонову Благодарственное письмо Дорогобужского районного историко-краеведческого музея, пожелала вдохновения, удачи и новых выставок.

Побывав на персональной художественной выставке «Муза по имени Природа» Сергея Симонова, каждый зритель обязательно найдет в работах автора что-то свое, родное сердцу, зарядится теплотой и душевностью.

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru