Партизанская святыня

07.04.2023

В этот день 81 год назад, 7 апреля 1942 года, партизанскому соединению «Дедушка» в деревне Фёдоровка Дорогобужского района, где в это время размещался штаб партизанского соединения, было вручено боевое Красное знамя. Торжественное вручение высокой награды партизанам было поручено секретарю Смоленского обкома ВКП(б) Георгию Ивановичу Пайтерову.

Очевидцы так описывали это событие: «Тихий, по-весеннему солнечный день. На площади замер строй партизан. Вокруг собралось много народа. Настроение приподнятое, праздничное. Вдруг, словно ветер прошелестел по верхушкам деревьев, пробежало по толпе одно слово:

- Идут!

Секретарь обкома Георгий Иванович Пайтеров несёт знамя. Вслед за ним идут рядом секретарь Дорогобужского райкома партии Феоктист Николаевич Деменков, секретарь Смоленского обкома ВЛКСМ Абрам Винокуров, председатель Глинковского райисполкома Петр Сергеевич Куковенков и секретарь Дорогобужского райкома комсомола Дуся Симонова.

Командир партизанского соединения Иван Яковлевич Ильичёв* громко подаёт команду:

- Под знамя, смирно!

Пайтеров останавливается перед серединой строя и обращается к партизанам с речью. Отмечая большие успехи партизан в борьбе с оккупантами, он закончил свою речь пожеланием:

- Пусть эта высокая оценка вашей боевой деятельности придаст вам, каждому партизану, новые силы, поможет всем вам ещё злее, ещё сокрушительнее громить гитлеровских захватчиков.

Капитан Ильичёв и полковой комиссар Михальцов поздравляют партизан с высокой наградой…

Боевое Красное знамя побывало во всех батальонах соединения. Под Красным знаменем партизаны принимали присягу… и отправлялись на передовую, чтобы на деле, в бою, подтвердить свою преданность Родине.»

На базе объединения партизанских отрядов «Дедушка» 12 мая 1942 года была сформирована 1-я Смоленская партизанская дивизия. С 24 мая партизаны ведут напряженные бои. Штаб 1-ой партизанской дивизии выдвигается в Кучеровские леса в Глинковском районе, туда же, за реку Устром, собираются уцелевшие под­разделения с Ужи, а также - оборонявшие от Усвятья до переправ берег Днепра. 11 июня из Центра получен приказ для личного состава 1-ой партизанской дивизии: указано разбиться на полсотни отрядов для дезорганизации тыла и коммуникаций противника. Организуются отряды, от­бывают к намеченным местам дислокации, проводят диверсии и атаки. Партизанам пришлось нелегко: в боях они потеряли большую часть лич­ного состава, по приказу сверху были оставлены выходящими частями, а затем большинство мелких отрядов было разгромлено фашистами. В июле—сентябре погибли в боях, были замучены, пропали без вести организаторы партизанского движения: Г.И. Пайтеров, Ф.Н. Деменков, Е.П. Си­монова, И.И. Дворецкий, И.С. Рябушкин, И.Я. Ильичев и множество других.

Но усилиями бойцов-партизан было спасено, вынесено на Большую землю боевое Красное знамя 1-ой Смоленской партизанской диви­зии!

*Василий Исаевич Воронченко, командир партизан, легендарный Дедушка, 23 марта 1942 года был ранен, а 5 апреля вывезен самолетом в тыл. Командиром партизанского соединения «Дедушка» был назначен И.Я. Ильичёв.

На фото: Георгий Иванович Пайтеров

У знамени родной 1-ой Смоленской партизанской дивизии "Дедушка", слева направо: Святченков В.Д., ВасилевскийМ.С., Пащенко Н.И.,  г. Дорогобуж, 1966 год.