Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Персональная выставка Константина Куликова в Дорогобуже

09.04.2022

8 апреля в Выставочном зале районного Дома культуры состоялось открытие персональной выставки известного смоленского скульптора, члена Союза художников России Константина Федоровича Куликова. Выставка посвящена 210-й годовщине Отечественной войны 1812 года и Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Основная идея выставки выражена в строках из стихотворения смоленского поэта Александра Лучина: «На Днепре, на монолите веры – Дом славян, Господь, благослови».

На выставке в Дорогобуже, кроме скульптур, представлены плакаты, на которых запечатлены созданные в последние 40 лет известные в России монументальные произведения К. Куликова и этапы их создания: мемориальная доска М. Исаковскому, бюст героического морского пехотинца гвардии сержанта Андрея Тимошенкова, павшего смертью храбрых в Сирии при защите дальних рубежей России, памятник князю Ростиславу, установленный в городе Рославле, памятник Матери-солдатке, ставший одним из украшений города Ельни, символ города Сычёвки – сыч, а также серия портретов знаменитых людей в истории нашего Отечества и Смоленского края.

На встрече присутствовали гости: радиожурналист ГТРК «Смоленск» Владимир Валерианович Венгржновский и архитектор Наталья Арсеновна Куликова, супруга скульптора и соавтор всех его памятников.

Право открыть выставку было предоставлено председателю Дорогобужской районной Думы Виталию Викторовичу Таранову. От лица дорогобужан он сердечно поблагодарил скульптора за возможность познакомиться с его творениями, вручил благодарственное письмо и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

О неразрывной связи Дорогобужа и Смоленска говорила Татьяна Евгеньевна Белковская, прочитавшая несколько своих стихотворений.

Творческую индивидуальность и особую притягательность работ К.Ф. Куликова отметил дорогобужский художник Анатолий Васильевич Кузьмин.

  

Тёплые слова о творчестве мужа, постоянном поиске им жанров и техник, его умении удивлять сказала Наталья Арсеновна Куликова. На выставке в Дорогобуже представлены графические работы художника на тонированной бумаге, выполненные сангиной и углём, - результат участия в «Вахтах Памяти» в качестве члена поискового отряда «Честь и долг». Она особо отметила: «В произведениях Константина ярко чувствуется и патриотизм, и жажда справедливости, и боль за павших солдат», что, несомненно, почувствовали и зрители, присутствующие при открытии выставки.

Личность самой Натальи Арсеновны заслуживает внимания. Она главный архитектор проекта проектной мастерской ООО «Город С.», член Союза архитекторов России, ветеран труда Смоленской области, учредитель Фонда «Путь мира», занимающегося социальными вопросами, автор многочисленных архитектурных проектов жилых и общественных зданий в Смоленске и области, а также в других городах России. Имеет свою творческую мастерскую. Наталья Арсеновна преподаёт на отделении дизайна среды художественно-графического факультета СмолГУ, ведёт дипломное проектирование, занимается графическим дизайном. Не все знают, что работа Натальи Арсеновны в качестве архитектора памятника знаменитой просветительнице М. К. Тенишевой в содружестве с заслуженным художником России, скульптором Людмилой Ельчаниновой была высоко оценена, и ее имя внесено в Книгу меценатов Смоленского благотворительного фонда имени Марии Клавдиевны. Кроме того, с 2021 года она член Союза журналистов России, её статьи, афоризмы и зарисовки полны доброты, мягкого юмора, самоиронии. От Литературного объединения «Родник» имени Ю.В. Пашкова Наталья Арсеновна передала в дар районной библиотеке альманахи с произведениями смоленских литераторов.

В ходе встречи демонстрировались фрагменты фильма «Я – скульптор» о Константине Куликове, его жизни и творческой манере.

Отдельно стоит сказать о скульптурных портретах, представленных на выставке. Вот участники Великой Отечественной войны Федор Куликов и Арсен Авакян, героические отцы скульптора и его супруги. А вот бюсты генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова и героя Отечественной войны М.А. Милорадовича, чьи войска освобождали 26 октября (7 ноября) 1812 года от французов наш Дорогобуж. Хочется надеяться, коль сама история так распорядилась, этот бюст когда-нибудь будет установлен в нашем городе, станет его украшением.

Приглашаем дорогобужан и гостей города посетить замечательную выставку!
Она работает до 19 мая в рабочие дни с 10.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 14.00, выходной – воскресенье.
Экскурсии по выставке проводят сотрудники Дорогобужского историко-краеведческого музея.
Телефон для справок и заявок: +7(48144)4-11-91.
Добро пожаловать!

   

    

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru