Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Помним. Чтим. К 105-й годовщине со дня рождения С.В. Гришина

18.03.2022

Дорогобуж. Утро 18 марта. Коллектив музея собрался в Аллее Героев, чтобы возложить цветы к портрету Героя Советского Союза Сергея Владимировича Гришина. Так было отмечено 105-летие со дня рождения нашего земляка. И это не единственное проявление чувств благодарности герою и памяти о нём.

 

По материалам музея была подготовлена статья о С.В. Гришине, которая опубликована накануне в Дорогобужской районной газете. А в самом музее оформлена выставка «Героев помним имена», рассказывающая о боевом пути партизанского соединения «Тринадцать» и о его командире Сергее Владимировиче Гришине.

Музей располагает фотографиями сороковых годов и послевоенными снимками, на которых запечатлены моменты встреч С.В. Гришина с однополчанами, с дорогобужанами-школьниками и ветеранами; его выступления перед земляками, приём их в Москве, где Гришин жил и работал.

О партизанах-гришинцах рассказывают альбомы, в разные годы оформленные музейными работниками, школьниками и ветеранами партизанского движения. На выставке представлены книги о партизанах Смоленщины.

Очень ценный экспонат – военная форма С.В. Гришина. Её в своё время передали в наш музей родные Сергея Владимировича.

Большинство материалов, связанных с именем героя-земляка, хорошо известно посетителям музея, людям, интересующимся историей родного края. Новинок среди экспонатов на выставке, посвящённой С.В. Гришину, нет. Однако нам удалось отыскать в старых подшивках районной газеты публикации, которые показались нам интересными.

Вот «Ленинская правда» за 1987 год, номер 20 от 16 февраля. На первой полосе помещено приветствие, адресованное жителям района по случаю 45-й годовщины образования Дорогобужской партизанской республики. Прислали его в газету Почётные граждане Дорогобужа С.В. Гришин, Герой Советского Союза, командир партизанского соединения «Тринадцать», и И.И. Степанов, начальник разведки третьего полка партизанского соединения «Дедушка».

Всего несколько строк в газете. Но они свидетельствуют о том, что наш земляк, живя в Москве, занимаясь важными делами в Военной академии, никогда не забывал о малой Родине.

И ещё одна публикация в «Ленинской правде», номер 43 от 11.04. 1987 г.

Комментарии излишни. Всё предельно ясно: помнили, чтили… И мы помним и чтим.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru