Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Помним... К 75-летию Почетного гражданина Дорогобужского района В.В. Вуймина

Новости

Помним... К 75-летию Почетного гражданина Дорогобужского района В.В. Вуймина

24.02.2023

25 февраля исполнилось бы 75 лет Почётному гражданину Дорогобужского района Виктору Васильевичу ВУЙМИНУ.

Виктор Васильевич Вуймин…

Если сказать, что мы часто вспоминаем о нём, это будет не совсем точно. Многие из нас его просто не забывают. Так долго и так прочно он был связан с Дорогобужским районом, что след его в нашей жизни не исчезает.

Как ни прискорбно, но о Викторе Васильевиче мы вынуждены говорить в прошедшем времени. Его не стало в марте 2019 года. Это произошло неожиданно. Никто не хотел верить и не желал принимать скорбную весть о его кончине. Казалось невероятным, что человек, полный сил, планов, излучавший оптимизм, вдруг оказался по ту сторону черты, из-за которой уже не возвращаются. Не верилось! С трудом верится и сейчас, спустя четыре года.

Виктор Васильевич Вуймин был нашим представителем в Смоленской областной Думе несколько созывов подряд. Около двадцати лет депутат, находившийся в областном центре, жил заботами Дорогобужского и Угранского районов. И такой сложный избирательный округ не был обделён его вниманием. Регулярно проводя депутатские приёмы, В.В. Вуймин приезжал в район и, как говорится, не по графику. Он был желанным гостем на всех торжественных мероприятиях и праздниках, его приглашали для экстренного решения какой-либо проблемы, у него просили совета, помощи, консультации. И он всегда был рядом в нужную минуту. Никого не оставил за дверью своей приёмной, ни от кого не отмахнулся, ни об одной проблеме не забыл, ничего не обещал, если не был уверен, что вопрос решаем, использовал все свои возможности и доступные ему ресурсы для выполнения наказов и просьб избирателей.

Его добрым делам в нашем районе нет числа. Наверняка и сейчас в школах, детских садах, учреждениях культуры, в общественных организациях, в обычных домах селян и горожан есть что вспомнить доброе о Викторе Васильевиче Вуймине. За время своей депутатской деятельности он показал нам, каким должен быть народный избранник. Он был не просто помощником, страховкой на случай сложной жизненной ситуации – Виктор Васильевич был настоящим другом дорогобужан. Многие в полной мере ощутили на себе и его заботу, и его дружбу…

Сейчас нет рядом надёжного плеча Виктора Вуймина. И для нас, как у Высоцкого, «будто ветром задуло костёр»…

Утешает лишь то, что остался добрый след этого человека в судьбе района, в судьбе людей; остались память и благодарность в их сердцах... А тем, кто забыл, хочется сказать: в эти дни самое время вспомнить о замечательном человеке депутате Смоленской областной Думы, нашем избраннике Викторе Васильевиче Вуймине.

Будем благодарными, будем помнить!

 

 

 

Строки из биографии

ВУЙМИН Виктор Васильевич (1948-2019)

Виктор Васильевич Вуймин родился 25 февраля 1948 года в деревне Никитенки Демидовского района Смоленской области. Рос и воспитывался в семье простых тружеников: мать работала в совхозе, отец – лесник.

По окончании школы поступил в Московский лесотехнический институт, где получил профессию инженера-механика. В 1971 году по распределению был направлен в Томскую область. Трудовую деятельность начал с должности бригадира-механика производственного объединения «Томлеспром».

Вернувшись на Смоленщину, Виктор Васильевич продолжил работу в лесном хозяйстве: сначала в должности главного инженера Баскаковского лесокомбината Угранского района, затем его перевели на такую же должность в опытно-показательный лесхоз Ярцевского района.

В 1979 году, по рекомендации партии, Виктор Вуймин был назначен директором фабрики пианино города Ярцево, где в полной мере проявил свои деловые качества.

В 1990 году Виктор Васильевич стал первым секретарем Ярцевского горкома партии, а затем Главой администрации Ярцевского района.

С 1997 по 2011 год Виктор Вуймин возглавлял ОАО «НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт».

В. В. Вуймин в течение всего времени сочетал основную трудовую деятельность с общественной работой. Человек активной жизненной позиции, принципиальный, честный, он пользовался уважением и доверием широкого круга людей. Его избирали в Ярцевский Совет народных депутатов, в Смоленский областной Совет народных депутатов, где он возглавлял комиссию по производству товаров народного потребления. Виктор Васильевич являлся депутатом Смоленской областной Думы пяти созывов.

Впервые Вуймин был избран в областной парламент 1 созыва в 1993 году. Затем, в 2003 году, на выборах в Смоленскую областную Думу 3 созыва его избрали своим депутатом жители Дорогобужского и Угранского районов. С тех пор избиратели этого округа регулярно отдавали свои голоса за Виктора Вуймина. Он оставался депутатом Смоленской областной Думы до последних дней.

Доверие избирателей своему депутату было полным и беспредельным. Он завоевал его своей заботой о людях, неустанной работой на благо жителей Дорогобужского и Угранского районов, вниманием к их проблемам, огромное количество которых было решено в ходе депутатской деятельности Вуймина.

Виктор Васильевич был одним из самых авторитетных и опытных депутатов Думы. Коллеги уважали его, считались с его мнением. Вуймин возглавлял самые сложные и важные участки. Имел опыт работы на посту председателя комиссии по бюджету, налогам и финансам, а также председателя комитета по имущественным и земельным отношениям, природопользованию. С сентября 2011 года работал в Смоленской областной Думе на постоянной основе.

Имея большой багаж знаний в различных сферах деятельности, обладая огромным опытом, В. Вуймин, тем не менее, старался не отставать от времени, занимался самообразованием, следил за новинками науки, экономики, не стеснялся перенимать опыт других, учился,

В 2002 году Виктор Васильевич Вуймин получил второе высшее образование – окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Защитил диссертацию, стал кандидатом экономических наук.

За трудовые заслуги награжден:
– почетной грамотой Смоленской областной Думы;
– почетной грамотой Министерства энергетики;
– почетной грамотой Правительства Российской Федерации;
– почетной грамотой Государственной Думы Российской Федерации;
– почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания РФ;
– медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-ой степени.

Виктор Васильевич - обладатель национальной общественной премии имени Петра Великого и грамоты международного благотворительного фонда «Меценаты столетия». Удостоен звания «Лучший топ-менеджер России».

Виктор Вуймин долгие годы увлекался шахматами. В течение многих лет являлся председателем Смоленской областной Федерации шахмат.

Виктор Васильевич был примерным семьянином. Вместе с женой он вырастил двух дочерей, которые получили достойное образование; уделял много внимания воспитанию четверых внуков, заботился об их гармоничном развитии. Считал традиционные семейные ценности основой благополучия общества.

Виктор Васильевич Вуймин ушёл из жизни 12 марта 2019 года. Его уход был неожиданным и преждевременным. Полный сил и планов, он ещё многое хотел сделать на благо своих избирателей, на благо Смоленщины. И сделал бы – в этом нет сомнений. Вся его жизнь, вся трудовая и общественная деятельность свидетельствуют о том, что слово депутата Вуймина никогда не расходилось с делом.

В 2022 году Виктору Васильевичу Вуймину было присвоено звание «Почётный гражданин Дорогобужского района» (посмертно).

 
Материал подготовила Татьяна Белковская

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru