Последнее письмо с фронта Ивана Козлова

08.05.2022

Уроженец деревни Березовка Дорогобужского района КОЗЛОВ Иван Федорович, родился в 1907 г., до войны работал директором Лопатинской школы Ельнинского района.

Старший лейтенант административной службы 765 ИПТАП 17 ОИПТАБР, 1 Прибалтийский фронт, награжден медалью «За боевые заслуги» 01.07.1943, погиб в бою 15 июля 1944 г., похоронен в Литве, д. Чеканцы.

Сохранилось письмо Ивана Фёдоровича Козлова, адресованное в д. Березовку тёте Козловой М.Б., оказавшееся последним.

"3 марта 1944 г. Здравствуй, дорогая тётя Мария Борисовна! Я несколько обеспокоен Вашим молчанием, вот уже прошел месяц, как не получаю от тебя писем, и причины для меня совершенно неизвестны. Надеюсь, что будешь писать и опишешь, как идут у вас дела и что есть нового.

Про себя могу сообщить, что живу пока хорошо, что будет дальше. Продолжаем гнать проклятую немчуру на запад и освобождать родную Белоруссию.

Писем сейчас не получаю ни от кого. Близких знакомых со мной нет никого. Возможно, представится возможность  побывать в родных краях. Но меня интересует, ходит ли поезд из Смоленска на Дорогобуж и по ветке на Ельню, это бы облегчило для меня путь. Прошу об этом сообщить.

Вот пока всё. Целую. Твой племянник Иван Козлов. Передай привет родным и знакомым."