Поздравляем с днём рождения друга музея Юлию Панину!

31.07.2023

Одна из художников, без которых трудно представить нашу выставочную деятельность, – Юлия Панина. Она регулярно посещает презентации выставок, организуемых музеем. Её собственные работы не раз экспонировались здесь. В музее хранятся подаренные Юлией картины.

Сегодня Юлия Панина отмечает знаменательную жизненную дату, с которой коллектив музея сердечно поздравляет её и желает неиссякаемой творческой энергии, новых интересных идей, здоровья, постоянного ощущения радости жизни. В качестве подарка к юбилею – публикация, которая ближе познакомит наших читателей с педагогом, членом Союза художников России Юлией Анатольевной Паниной.

Юлия родилась 31 июля 1973 года в Дорогобуже. Здесь же училась в общеобразовательной школе и на художественном отделении Дорогобужской детской музыкальной школы. Это была первая ступень в её творческой деятельности. Следующей стал художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института, который Юлия окончила в 1996 году. Получив квалификацию учителя черчения, изобразительного искусства и труда, она вернулась в Дорогобужский район, где с 1999 г. работает в Верхнеднепровской школе искусств преподавателем художественного отделения.

За годы работы Юлия Анатольевна Панина заслужила репутацию одарённого художника и талантливого педагога. Её ученики регулярно участвуют в выставках зонального, областного и российского уровня, где их работы занимают призовые места и отмечаются поощрительными грамотами.

Ответственно занимаясь преподавательской деятельностью, Юлия Панина не забывает о своём творческом развитии. Она неустанно работает как художник, совершенствуется, участвует в пленэрах, встречах с художниками, выставках различного уровня. В частности, в межрегиональном пленэре на Дорогобужской земле и Областной выставке педагогов-художников «Все – в гости к нам»; во 2-ой Международной выставке художников-педагогов; в Областных художественных выставках в Доме художника: «Пленэр» 2016, «Палитра года», «Графика. Скульптура малых форм», «Натюрморт» и в ряде других выставок.

Результатом столь активной творческой деятельности стало то, что в 2020 году Юлию Панину приняли в Союз художников России.

Она занимается не только творческой, но и подвижнической деятельностью. В 2022 году при содействии предпринимателя Станислава Дорожкина Юлия Панина и её коллега Наталия Крючок открыли в Верхнеднепровском Арт-галерею «Проект».

Галерея успешно выдерживает испытание временем: полтора года высоко держит творческую планку. Здесь регулярно проводятся выставки, привлекающие большое количество посетителей. Свои работы в арт-галерее представляли как профессионалы, признанные мастера, так и художники-любители. Юлия Панина и Наталия Крючок заботятся и о разнообразии представляемых жанров и направлений творчества, и о «географии», и об адресной направленности каждой новой выставки. Без преувеличения можно сказать, что арт-галерея «Проект» заняла достойное место среди учреждений культуры нашего района. И в этом, несомненно, заслуга двух педагогов-художников Наталии Крючок и Юлии Паниной.