Поздравляем с высокой наградой!

29.08.2020

28 августа произошло важное событие в жизни большого друга нашего музея архитектора А.М. Пономарёва, которому в 2020 году присвоено звание «Почётный гражданин Дорогобужского района». В этот день состоялось торжество по случаю вручения Александру Пономарёву документов и регалий, соответствующих присвоенному званию.

Чествование проходило в большом зале заседаний районной администрации, где кроме официальных представителей власти и прессы присутствовали рядовые граждане, которые рады были поздравить Александра Михайловича с заслуженной наградой.

Звания «Почётный гражданин Дорогобужского района» архитектор-реставратор и общественный деятель Пономарёв Александр Михайлович удостоен за многолетнюю творческую и подвижническую деятельность, сохранение и изучение исторического наследия Дорогобужского края.

А.М. Пономарёв - достойный ученик и продолжатель дела замечательного архитектора-реставратора Петра Дмитриевича Барановского по возрождению Свято-Троицкого Болдина монастыря.

Выдвижение кандидатуры А.М. Пономарёва на звание «Почётный гражданин» инициировал Дорогобужский районный историко-краеведческий музей. Инициатива была поддержана журналом «Край Смоленский», коллективами школ района и беспрепятственно прошла все этапы процедуры присвоения.

Вручение награды, по традиции, состоялось в День города. Его проводили Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Константин Серенков и председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов. Тепло поздравил Александра Михайловича и депутат Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин.