Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Праздничный месяц МАЙ!

20.05.2022

Более светлого праздничного месяца, чем май, в нашем календаре, пожалуй, нет. Праздники и знаменательные даты идут чередой, а то и парами. Как, например, Международный день музеев, который отмечается 18 мая, и День рождения Всесоюзной пионерской организации им. Ленина, с момента основания которой в этом году исполняется 100 лет.

Мы всегда отмечаем и День музеев, и День Пионерии. В настоящем репортаже объединились в общий праздник 18 и 19 мая.

Международный День музеев мы решили провести под знаком воспоминаний и пополнения знаний об уже знакомых усадьбах, галереях, исторических местах, архитектурных памятниках. Подготовили ряд вопросов: какой музей был первым в вашей жизни; сколько музеев вы посетили; каким музеям отдаёте предпочтение; бывали ли в музеях других стран; сколько музеев в нашем районе; есть ли у вас любимый музей, какой музей мечтаете посетить и т.д.

Но прежде чем задать наши вопросы своим посетителям, мы ответили на них сами: среди сотрудников музея прошло нечто вроде беседы-викторины. И это не была пустая забава. Ответы позволили нам наметить планы общения с коллегами из других районов.

Приятно, когда праздник отмечен подарками. И мы не были лишены таких приятностей. Михаил Купоров, работник РДК, зашёл по-соседски поздравить коллектив музея с праздником и принёс подарок: женские наручные часы 1982 года выпуска.

Михаил знает, что на конец года в музее запланирована выставка, посвящённая 100-летию образования СССР, и мы собираем всё, что связано с той эпохой, в том числе, предметы быта. Он уже пополнял нашу коллекцию свидетельствами советской эпохи. Отметил подарком и День музеев.

Ещё один подарок мы получили от Константина Куликова. И об этом стоит сказать особо.

Подарком стал уже сам приезд скульптора в Дорогобуж. Константин Куликов в сопровождении архитектора Натальи Куликовой, журналистов Владимира Венгржновского и Владимира Королёва посетил музей с целью закрыть свою персональную выставку, которая больше месяца работала у нас в Выставочном зале. Закрытие, вопреки общепринятым правилам, было не менее торжественным, чем презентация выставки. На встречу со скульптором пришли учащиеся и преподавали Дорогобужской школы №2, работники библиотеки, участники вокальной студии районного Дома культуры и их руководитель М. Купоров, работники музея.

Встреча получилась тёплой, разговор интересным. Обмен впечатлениями, ответы на вопросы, чтение стихов – всё соответствовало праздничному настроению. А в завершение Константин Куликов передал в дар музею картину Николая Кореневского. Этого вяземского художника, к сожалению, недавно не стало, а память о его творчестве, которого хорошо знакомо дорогобужанам, осталась. Работа вязьмича достойно пополнила коллекцию нашего музея.

 

Гости из Смоленска были не единственными в тот день. Музей посетила группа учащихся Верхнеднепровской школы №3. Принимала группу экскурсовод Надежда Агафонова, для которой праздник нисколько не был омрачён общением с любознательными детьми, проявлявшими интерес и к дорогобужской старине, и к истории Великой Отечественной войны, и к предметам советской эпохи.

Ребята сделали записи в Книге отзывов, приобрели буклеты о Дорогобуже и ушли с намерением непременно посетить музей ещё раз. Это тоже приятный штрих праздника, который, несомненно, удался.

  

К 100-летию со дня основания пионерской организации в музее была оформлена экспозиция, рассказывающая об истории Пионерии страны и о создании пионерских отрядов в Дорогобужском уезде.

На первый взгляд, она может показаться несколько однообразной: альбомы, фотографии… Но стоит взять в руки любой из этих экспонатов, как оживёт то, что называлось пионерской работой, пионерским задором, огоньком.

В музее хранятся альбомы, рассказывающие о жизни пионеров разных поколений. Здесь представлены практически все пионерские дружины: их рапорты, фотографии со слётов и сборов, отчёты об участии в операциях «Миллион – Родине», «Лён», «Живи, книга!», «Трудовая четверть» и т.д. Газетные вырезки рассказывают о походах по местам боевой славы, о фестивалях, спортивных соревнованиях, участиях в акциях за мир на планете.

Отдельное место занимают воспоминания Василия Савочкина, вожатого первого пионерского отряда в Дорогобуже. В 1974 году он прислал в музей целую книгу воспоминаний об истории зарождения пионерского движения в нашем уезде. Отпечатанные на простой машинке на дешёвой бумаге, эти воспоминания поистине бесценны. Именно они стали предметом пристального внимания всех, с кем довелось в тот день вспоминать пионерские годы.

Наш музей принял участие в мероприятии «Клуба золотого возраста», где проводилась встреча пионеров 60-х годов. Предоставленные музеем материалы о пионерской работе той поры вызвали интерес собравшихся и побудили всех к воспоминаниям о своих отрядах и дружинах, о пионерских лагерях и тимуровской работе, о кострах, о песнях.

Интересные факты из другой пионерской эпохи также были восприняты с большим интересом.

Особое внимание уделили небольшой книге «Орлята Великой Отечественной», посвящённой пионерам, сражавшимся с фашистскими захватчиками. Имена пионеров-героев знали все школьники СССР, и не вспомнить их в день 100-летия Пионерии было невозможно.

Кроме того, мы посчитали необходимым отдать дань памяти тому, чьё имя носила Всесоюзная пионерская организация. У бюста В.И. Ленина (есть у нас такой экспонат) пионеры 60-х постояли в почётном карауле. В парадной форме, с красными галстуками, отдавая пионерский салют.

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru