• Праздник, любимый с детства. Новое в разделе "Рассказывают музейные экспонаты"

Праздник, любимый с детства. Новое в разделе "Рассказывают музейные экспонаты"

30.03.2022

С 26 марта по 3 апреля в нашей стране проходит Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Книжкина неделя - так тепло, по-домашнему, в СССР называли Неделю детской и юношеской книги, которая традиционно проводилась в дни весенних каникул.

Казалось бы, Дорогобужский краеведческий музей не имеет отношения к Книжкиной неделе. Однако всё же в музейной библиотеке нашёлся экспонат, который даёт нам основание приобщиться к празднику, любимому с детства. Это книга Розы Гречановой «Башня». В неё вошли маленькая повесть «Пастырь», рассказы о животных, а также рассказы, героями которых являются знакомые автора. Все произведения Розы Гречановой основаны на личных впечатлениях, её жизненном опыте. Она пишет о том, что хорошо знает, что прочувствовала, выносила в душе. Язык её прозы прост. И поэтому рассказы читаются легко, в них нет ничего надуманного, непонятного, они воспринимаются с интересом.

Особого внимания заслуживают рассказы о животных. Роза Гречанова пишет о них как о разумных существах, способных думать, чувствовать, сопереживать, дружить, быть преданными и благодарными. Розу Константиновну всегда сопровождает по жизни хотя бы один домашний питомец. К каждому из своих четвероногих друзей она относится как к члену семьи. Умеет не только ухаживать за кошками, собачками, но понимает их, чувствует. Наверное, именно поэтому её рассказы о животных искренни и трогательны.

Читайте рассказы Розы Гречановой в разделе "Рассказывают музейные экспонаты"/rasskazyvayut-muzejnye-eksponaty/