Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Презентация книги В.С. Белова «Сокровища Дорогобужа»

02.11.2015

Презентация книги В.С. Белова «Сокровища Дорогобужа»

29 октября в помещении районной библиотеки состоялась презентация книги В.С. Белова «Сокровища Дорогобужа», организованная Дорогобужским музеем и районной библиотекой.

Валентин Сергеевич Белов – уроженец Смоленщины, его детство и юность прошли в Дорогобуже. Здесь сформировался его интерес к рекам и ручьям, водным просторам, миру рыб, что предопределило жизненный путь автора, ставшего ведущим организатором рыбного хозяйства страны. Древности Дорогобужского края, его легенды и предания затронули романтическую струнку в душе юноши, пробудили литературные наклонности.

Итогом стала опубликованная в нынешнем году историко-приключенческая повесть «Сокровища Дорогобужа». Книга, опирающаяся на исторические события, легенды и фольклор, расцвеченная авторской фантазией, повествует о сокровищах разбойника Бужа, легендарного основателя города Дорогобужа, об охоте за его кладами среди нескольких родов дорогобужан на протяжении многих поколений.

Валентин Сергеевич по состоянию здоровья не смог приехать на презентацию, но в обращении к ее участникам написал: «надеюсь, что она [книга] послужит воспитанию любви к нашему городу, будет одним из источников гордости за его историю и послужит стимулом сделать Дорогобуж красивым и процветающим… С Дорогобужем я связан всю жизнь. И хотя судьба бросала меня по всему свету, странам, океанам и морям, я всегда возвращался в любимый город, к Днепру и Валу, могилам моих родителей, моей малой Родине. Моя душа с вами и городом навсегда».

На мероприятии работники музея и библиотеки рассказали об авторе, о содержании книги, об истории, преданиях и кладах Дорогобужского края. Были использованы фотографии, предоставленные родными В.С. Белова, карты и схемы, художественные работы автора книги.

Своими благоприятными впечатлениями о книге успели поделиться первые читатели, а товарищи и однокашники автора Г.М. Элькинд, А.И. Панин рассказали о своем детстве и юности, распознали в персонажах книги немало реальных людей, в том числе и самого автора.

Книга увлекательная, захватывающая, интересная для любого возраста, особенно юношеского. Присутствовавших на презентации учащихся 1-й Дорогобужской школы она, несомненно, заинтересовала.

С книгой можно познакомиться в музее, районной библиотеке или скачать электронный вариант по ссылке: https://yadi.sk/d/w9DGgxtXiH6bV

  

  

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru