Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • Проект музея "Святыни земли Дорогобужской" – победитель конкурса «Православная инициатива 2018-2019»!

Новости

Проект музея "Святыни земли Дорогобужской" – победитель конкурса «Православная инициатива 2018-2019»!

13.03.2019

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Проект МБУК "Дорогобужский музей" по развитию школьного культурно-познавательного туризма "Святыни земли Дорогобужской" признан победителем и рекомендован к финансированию в рамках конкурса «Православная инициатива 2018-2019»! 

Поздравляем нас с победой и надеемся на успешную реализацию проекта! 
Начало реализации проекта: 21 марта 2019 г., конец реализации: 21 июля 2019 г.

Проект "Святыни земли Дорогобужской" направлен на развитие сферы краеведения и содействие духовно-нравственному воспитанию детей и подростков на основе приобщения к православной культуре и историческому прошлому родного края путем развития одного из ведущих направлений туристического кластера – школьного культурно-познавательного туризма в Дорогобужском районе Смоленской области.

В ходе проекта планируется создание и апробация школьного культурно-познавательного туристического маршрута «Святыни земли Дорогобужской» по православным монастырям и храмам Дорогобужского района (существующим и утраченным). В маршрут будут включены следующие населенные пункты: город Дорогобуж (в дореволюционное время здесь было 12 церквей, ныне действует 3 и один монастырь), поселок Верхнеднепровский (возведена  новая церковь), село Алексино (2 церкви устроены дворянами Барышниковыми, первая - по проекту М.Ф. Казакова), деревни Болдино (воссоздан Герасимо-Болдин мужской монастырь по замерам и чертежам П.Д. Барановского) и Бизюково (монастырь утрачен). Проект призван помочь обучающимся и педагогам в более полном и практическом усвоении предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы православной культуры земли Смоленской», факультативных курсов и кружков.

Проект предусматривает создание 5 туристических кейсов перечисленных населенных пунктов, которые затем будут объединены в единый маршрут «Святыни земли Дорогобужской». Создание туристических кейсов и маршрута «Святыни земли Дорогобужской» будет осуществлять группа школьников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дорогобужская средняя общеобразовательная школа №1» (МБОУ Дорогобужская СОШ №1) под руководством кураторов по основным профилям выполняемых работ. Будет организовано теоретическое и практическое обучение группы школьников основам проектирования туристических маршрутов. При участии школьников будут подготовлены фото, видео и информационные материалы для сайтов районного музея и школ района, создан банк утраченных храмов и виртуальный путеводитель по православным святыням Дорогобужского края. Таким образом, будет создана и отработана технология создания маршрутов для внутреннего школьного культурно-познавательного туризма при непосредственном участии школьников в качестве разработчиков.

В ходе организованного пилотного тура по разработанному маршруту «Святыни земли Дорогобужской» будут проведены презентации проекта в местах реализации, в которых примут участие преподаватели и учащиеся, представители органов муниципальной власти, учреждений культуры и туризма, общественных организаций.

Широкое информационное освещение проектных мероприятий на сайтах организаций-партнеров, проведение презентаций в местах реализации позволят обеспечить популяризацию проекта «Святыни земли Дорогобужской» среди целевых групп, населения района, будет содействовать усилению туристского потенциала населенных пунктов, включенных в маршрут. Реализация проекта позволит побуждать школьников к познавательной и исследовательской деятельности, будет способствовать развитию личности учащихся, организации полезной занятости детей и подростков во внеурочное время средствами экскурсионной работы.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru