• Районный историко-краеведческий музей - активный участник туристического проекта "Прошагай город!"

30.01.2020

29 января сотрудники районного историко-краеведческого музея приняли активное участие в туристическом проекте в формате квеста «Прошагай город!»

Директор районного музея Татьяна Московченко возглавила команду-участницу квеста «Славяне», а  заведующий научно-экспозиционным отделом музея Владимир Прохоров - команду «Патриот». В составе команд были учащиеся и педагоги школ Дорогобужа, волонтеры и жители города.

Участники команд получили карту и маршрутный лист и отправились по двум пешим маршрутам: «Дорогой славы» и «Тайны уездного города». По пути следования каждая из команд фотографировала и наносила на интерактивную карту с помощью гаджетов объекты, которые могут быть интересны гостям города, в числе которых старое здание райвоенкомата, здание бывшего хлебозавода, Свято-Димитриевский женский монастырь, памятный знак в честь 50-летия съемок фильма «Война и мир», Вал Победы, Аллея героев-дорогобужан, часовня Успенской церкви, церковь Петра и Павла и другие объекты.

Дорогобужским школьникам необходимо было выполнить последнее задание — составить фразу «Дорогобужу жить в веках» из букв, которые они получали за каждый правильный ответ на задания квеста «История Дорогобужа» по мере прохождения маршрута. И с этой задачей команды справились успешно.

После выполнения всех заданий квеста «Прошагай город» участники команд встретились в парке отдыха и развлечений на территории рощи имени Юрия Алексеевича Гагарина, где заместитель Главы района — управляющий делами Павел Шляхтов каждой команде вручил благодарственные письма Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области за участие во Всероссийском проекте для моногородов «Прошагай город», проявленный интерес к истории родного города, активную жизненную позицию и содействие привлечению туристов. Всем членам команды вручены сертификаты участника Всероссийского проекта для моногородов «Прошагай город», организованного в рамках программы «Развитие моногородов».