Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Родом из Усвятья

29.04.2022

Очередное заседание Клуба любителей Дорогобужской старины было выездным. Музей провёл его в Усвятской сельской библиотеке (заведующий библиотекой Любовь Петухова).  Адрес выбран не случайно. Ведь речь шла о человеке, родившемся в Усвятье и прославившем малую родину своими трудами на научном поприще.

«И учёный, и поэт» - так мы назвали нашу усвятскую встречу,  посвящённую 85-летию со дня рождения Ивана Васильевича Казакова.  

Музей, с сотрудниками которого И.В. Казаков общался в течение нескольких лет, располагает хорошим набором материалов об учёном, работавшем в области садоводства: его книги, статьи, газеты с публикациями о нём, фотографии, видеозаписи с конференций, запись интервью. Всё это было представлено на заседании Клуба.

Принимающая сторона тоже основательно подготовилась к разговору о знатном земляке. Главное – были приглашены жители деревни, которые могли поделиться воспоминаниями об Иване Васильевиче Казакове и его семье, рассказать то, о чём не написано ни в одной биографической справке, воскресить в памяти деревенскую атмосферу той поры, когда Иван Казаков рос, учился, работал после окончания института в только что созданном совхозе.

В ходе заседания Клуба выяснилось, что на Дорогобужской земле, в том числе и в родной деревне, произрастают сорта малины, выведенные учёным из Усвятья: Иван Казаков всю свою научную карьеру посвятил изучению и выведению новых сортов именно этой культуры. 

Научно-педагогическая деятельность Казакова И.В. представлена в энциклопедиях «Садоводство» (т. 1, Кишинев, 1990), «Российская академия сельскохозяйственных наук» (2004), а также в книгах «Ученые садоводы России» (Орел, 1997), «История садоводства России» (Рязань, 1999), «Ведущие ученые растениеводческой науки» (М., 2004).

Участники усвятской встречи, среди которых были и не только деревенские старожилы, проявили неподдельный интерес к личности земляка. Так, на волнах памяти – с переходами от делового к смешному, от грустного к оптимистичному, от науки к поэзии – и проходило заседание Клуба.

Поэзия – особая тема разговора. Дело в том, что именитый учёный-садовод увлекался стихотворчеством. Увлечение было достаточно серьёзным: И.В. Казаков - автор поэтических сборников «Малиновый звон» (М., 1998), «Земное притяжение» (Краснодар, 2003), «Парус надежды» (Брянск, 2006) и соавтор поэтических сборников «Самоволка» (С.-Петербург, 1998), «Красное яблоко» (Рязань, 2003). Подборки его стихов опубликованы в международном журнале «Форум» (М., 2002), книге «На благо отечественного садоводства» (Орел, 1996), ряде центральных и региональных газет.

Три сборника стихотворений были представлены на книжной выставке рядом с научными трудами Ивана Васильевича. А появилось пристрастие к литературе, к поэтическому слову, ещё в детстве – во время учёбы в Усвятской семилетней школе. Он сохранил его на всю жизнь, как и многое доброе, хорошее – то главное, что дала ему родная деревня. Тонким лиризмом пронизаны его стихи о любви, озабоченностью, тревогой и надеждой наполнены строки о судьбе России, с душевной теплотой пишет он о своих друзьях – сподвижниках, о своей профессии, в которую влюблен с детства и на всю оставшуюся жизнь.

На этой встрече музей получил подарок: сверстница Ивана Васильевича Казакова, Валентина Игнатьевна Никулина, передала для музея восемь фотографий, на которых наш герой запечатлён в пору молодости – в 1956-57 годах.

Искренне благодарим Валентину Игнатьевну, а также всех, кто принял участие в заседании Клуба любителей Дорогобужской старины.

  

 

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru