• Тухачевские на Дорогобужской земле. К 130-летию со дня рождения М.Н. Тухачевского

16.02.2023

4 (16) февраля 1893 года, 130 лет назад, в имении Александровское Дорогобужского уезда Смоленской губернии (ныне Александровское - Следнево Сафоновского района) родился Михаил Николаевич Тухачевский - участник Первой мировой, Гражданской войн, один из организаторов Красной армии, маршал СССР. Был репрессирован в 1937-м и расстрелян. Реабилитирован спустя 20 лет...

Рассказываем о Тухачевских на Дорогобужской земле.

Родоначальником дорогобужской ветви Тухачевских был Александр Николаевич,  годы жизни - 1793-1831. Он участвовал в Отечественной войне 1812 года, в войнах и походах  1813, 1814, 1828, 1829, 1830 и 1831 гг. Командир Олонецкого полка, погиб во время «польского похода» генерал-фельдмаршала И.Ф. Паскевича, при штурме Варшавы. В 1833 г. его вдова Мария Петровна Тухачевская, в девичестве (ур. Липранди) приобрела в Дорогобужской округе имение. Оно насчитывало свыше 200 душ м.п. и включало сельцо Александровское, деревни Коптево, Княжино, Лукшино, Терентьево, Плещеево и Филиппово Дорогобужского уезда, ныне в Сафоновском районе. Предшествующим владельцем во втором десятилетии XIX века был Иван Андреевич Махов, у которого, видимо, и было приобретено имение.

У Александра Николаевича было двое сыновей, Николай и Михаил, которые поровну разделили между собою родительское имение.

Николай Александрович (1827-1876) дослужился до губернского секретаря, был почетным мировым судьей, в районе до 1870 г. включительно упоминается как Дорогобужский уездный предводитель дворянства. Владел сельцом Александровское (Следнево). Жена - Софья Валентиновна, ур. Гаспарини (1833-1912). В 1873 г. – попечительница Дорогобужской женской прогимназии. На 1897 г. вдова, проживала в сельце Следнево. Следнево – название старинное, восходит к владельцу начала XVII в. - Даниле Ивановичу Истленьеву.

Н.А. Тухачевский                             Дом в с. Александровское, рисунок

Другой сын, Михаил Александрович (1828–1890), генерал-майор (в 1865 г. – подполковник), владел сельцом Сутоки. Похоронен на кладбище в соседнем селе Высокое. По данным 1897 г., его вдова «Эм. Ив.» жила в сельце Толстое, в южной части современного города Сафоново. Сельцо образовалось, видимо, на месте пустоши, которой в начале XVII в. владел кто-то из Толстых (документы донесли до нас сведения о владельце ближней округи Григории Степановиче, и его соседе Иване Андреевиче Толстых). Примечательно, что у Тухачевских и Толстых, по легенде, общий предок – граф Индрис.

М.А. Тухачевский                    Дом в с. Александровское

Могила М.А. Тухачевского в с. Высокое

После Николая Александровича Александровское (Следнево) перешло к его сыну, Николаю Николаевичу. Последний не состоял на гражданской или военной службе, был женат на крестьянке  Мавре Петровне Мелеховой (умерла в сталинской ссылке). В 1897 г. имение (сельцо Александровское–Следнево с 853 десятинами земли при дд. Княжине, Лукшине и Плещееве) Софья Валентиновна с сыном Николаем Николаевичем выставили на продажу, и оно перешло к Фугельзангу.

У Михаила Александровича были дети Александр, Надежда и Елизавета. Им по наследству перешло село Толстое и хутор Сутоки с землей (на 1901 г. 682 десятины). Основной владелец, Александр Михайлович, благоустраивает Толстое, которое с устройством церкви в 1906 г. стало селом.

Александр Михайлович (1860–ок. 1929, Бессарабия) – замечательный земский деятель. Окончил Московскую частную гимназию Креймана, 1-й курс Санкт-Петербургского университета. Камергер двора Е.И.В., статский советник. Избирался председателем уездной земской управы (1892-1902, 1905), Дорогобужским уездным предводителем дворянства (1902–1908), председателем Смоленской губернской земской управы и собрания (1908–1917), был назначен Смоленским губернским комиссаром Временного правительства (17.3-3.6.1917). Арестовывался 15 января 1918 г., суд 9 февраля приговорил его к заключению на полтора месяца. Затем покинул Россию.

Николай Николаевич и Мавра Петровна Тухачевские и их дети

Вернемся к Николаю Николаевичу и Мавре Петровне. В Александровском у них родились дети Надежда, Николай (1891-1937), Михаил (4 (16).2.1893-11.6.1937), Александр (1895-1937), а уже во Вражском, Пензенской губернии, Елизавета (по мужу Арватова, 1897), Софья (по мужу Хомякова, 1898), Мария (1899), Ольга (1903). Нет данных, где родился Игорь (умер в период 1-й мировой войны). Свою карьеру военными начинали Николай, Михаил и Александр. Михаил стал выдающимся советским военачальником (маршал Советского Союза (1935), заместитель наркома обороны). Музыкантами были Александр, Игорь. Николай – юрист. В годы сталинских репрессий расстреляны Николай, Михаил, Александр; были осуждены Елизавета, Софья, Мария и Ольга.

... Интерес к личности Михаила Тухачевского не ослабевает. Издано множество работ по его биографии как в советское, так и в постсоветское время, представлен он и в самой знаменитой серии "Жизнь замечательных людей". Одна из качественных работ - труд Н.И. Шило и А.В. Глушко "Маршал Тухачевский. Мозаика разбитого зеркала", опровергающая многие "чёрные мифы" о маршале.

Интересны и киновоплощения образа красного маршала. Лента "Пыль под солнцем" рассказывает о мятеже против Советской власти командующего Восточным фронтом М. А. Муравьева в Симбирске в 1918 г. Считается, что актёр Александр Овчинников, снявшийся в этом фильме в роли Тухачевского, лучше всех сыграл командарма в советское время. Он оказался ещё и похожим на своего героя внешне. Вадим Сквирский - петербургский актёр - стал Тухачевским в сериале «Троцкий» в 2017 г.

Красный полководец был запечатлён на марках (1963, 2020 гг.), почтовых открытках (2022 г.), сувенирных деньгах (2020 г.).

Следнево, памятный знак на месте дома Тухачевских                   Следневский парк