Участнику Парада Победы 1945 года Умникову И.А. - 100 лет

28.05.2021

100 лет назад, 29 мая 1921 года в деревне Сенная Дорогобужского района родился Иван Алексеевич Умников, участник обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, минёр, неоднократно участвовавший в минировании военных объектов в тылу врага в составе десантно-диверсионных групп, орденоносец, участник Парада Победы 1945 года в составе Московского военно-инженерного училища.

Иван Алексеевич родился 29 мая 1921 г. в деревне Сенной в крестьянской семье. Окончил восемь классов Волочковской школы. Работал в колхозе бригадиром.

В сентябре 1940 г. Дорогобужским РВК был призван в РККА. Рядовой 94-го легкого артиллерийского полка 67-й стрелковой дивизии, затем 20-й отдельной стрелковой бригады, Ленинградский военный округ.

На фронте с начала Великой Отечественной войны, воевал под Старой Руссой. Был тяжело ранен, после госпиталя продолжил службу в 9-м отдельном батальоне минеров 3-й партизанской бригады Северо-западного фронта. Был на курсах по специальности, командовал отделением. Участник обороны Ленинграда.

С августа 1943 г. как командир отделения минеров по заданию командования Умников И.А. действовал в тылу врага в составе диверсионно-разведывательной группы, во взаимодействии с партизанами, в районе Порхова и Опочки (Псковская область), в Ленинградской области, на территории Латвии. Были совершены подрывы эшелонов, железнодорожных путей, мостов, баз и складов врага. Добывались данные о перемещениях и дислокации немцев, которые передавались командованию.

Боевые ордена сержанта И. А. Умникова получены им за подвиги, совершенные в тылу врага на ленинградском направлении.

30 октября 1943 г. Приказом 0885 войскам Северо-Западного фронта гв.мл. сержант И.А. Умников, командир отделения 9-го отдельного гвардейского батальона минеров награжден орденом Отечественной войны I степени. В Наградном листе отмечено: «Гвардии младший сержант Умников в 9 О.Гв.Б.М. с февраля 1943 года в должности Командира отделения. В глубоком тылу противника находился с 13 августа 1943 г. За этот период т. Умников в 4-х местах минировал шоссе, лично подорвал 2 автомашины с грузом и солдатами, где было убито 8 гитлеровцев. 24.8.43 г. на ж.д. Псков - Резекне в р-не ст. Брянчаниново со своей группой взорвал воинский эшелон противника, в результате разбито 1 паровоз и 15 крытых вагонов с продовольствием. Участвовал в 4-х боях с карателями».

4 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гв. мл. сержант И.А. Умников, минёр 9-го отдельного гвардейского батальона минёров, награждён орденом Красного Знамени. В Наградном листе подробно описаны его подвиги: «Гвардии мл. сержант Умников И.А. в тылу противника находился с 13 августа 1943 года. За период с 1.10. по 31.12. 43 года тов. Умников, командуя группой минёров 19.10.43 г. на ж.д. Псков – Дно и 10.11.43 г. на ж.д. Псков – Остров спустил два воинских эшелона, где разбито два паровоза и 26 крытых вагонов с живой силой и грузом противника. 2.10.43 на шоссе Веска – Выбор на установленных минахподорвали автомашину с солдатами противника. 26.10.43 г. на шоссе Остров – Пушкинские Горы подорвал деревянный мост длиной 8 метров и там же подорвал 500 мт. Телефонно-телеграфной связи, того же числа в населенном пункте Рублево Пушкино-Горского р-на разрушен маслосборочный пункт. 22 и 27.10.43 г. в населенных пунктах Пустое - Покоробово разрушены два маслосборочных пункта. 1.11.43 г. в д. Пустынки уничтожено 200 пудов зерна. Несмотря на трудные условия работы, тов. Умников сумел обеспечить выполнение ряда поставленных командованием сложных задач. Тов. Умников за весь период пребывания в тылу противника спустил 3 воинских эшелона противника.».

С лета 1944 г. Умников И.А. – курсант Московского военно-инженерного училища. Член партии с 1944 г. В составе Московского военно-инженерного училища участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 г.

И. А. Умников демобилизован в звании старшина по состоянию здоровья в конце 1946 г., вернулся в родной край. Работал председателем Сенского сельсовета (1946-1948 гг.), начальником участка Косой Брод Дорогобужского леспромхоза (1948-1952 гг.), председателем Усвятского сельсовета (1952-1957 гг.), завторгом и товароведом Дорогобужского РАЙПО (1957-1982 гг.), строителем в/ч 74072 (с 1982 г.). Проживал в Дорогобуже. Умер 22 сентября 1989 г.

Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красного Знамени, медалями «Партизану Отечественной войны» I ст., «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «Ветеран труда». 6 апреля 1985 г. в честь празднования 40-летия Победы награждён орденом Отечественной войны II степени.

Вечная слава героям-победителям!