Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Улица имени И.И. Дворецкого, партизанского вожака

29.06.2021

С деятельностью Дорогобужского партизанского края был тесно связан Дворецкий Иван Иванович, его имя носит одна из улиц нашего города. 

Участник партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, Иван Иванович Дворецкий родился в 1906 году в деревне Кузнецово Дорогобужского уезда в семье крестьянина. Иван Иванович с 1928 по 1930 год служил в Красной Армии, затем, после окончания профсоюзных курсов, работал в Дорогобужском районе председателем рабочего комитета совхоза имени Фрунзе, председателем Балакиревского сельского Совета, заместителем председателя Дорогобужского райисполкома.

В годы Великой Отечественной войны Иван Дворецкий был оставлен в тылу врага по заданию райкома партии, участвовал в партизанской борьбе. В период освобождения партизанами Дорогобужского района (февраль-июнь 1942 г.) работал председателем Дорогобужского райисполкома. При его деятельном участии в районе восстанавливались колхозы, велась подготовка к весеннему севу, открывались школы, больницы, клубы, налаживалась связь. Особое внимание уделялось вопросу организации госпиталей, оказанию помощи действующей армии.

После вторичной оккупации района находился в партизанском отряде «Гроза», которым командовал Феоктист Деменков. 28 июля 1942 года во время боя партизан с карателями Иван Дворецкий погиб. Похоронен в Дорогобуже в братской могиле № 1 на Валу Победы.

За мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецких захватчиков, Иван Иванович Дворецкий награжден орденом Красного Знамени, медалями «Партизану Отечественной войны» I степени и «За боевые заслуги». Его имя увековечено в названии одной из улиц правобережья районного центра.

Большая статья о Дворецком И.И. была опубликована в районной газете "Ленинская правда" 28 августа 1986 г., автор - зав. партархивом М.П. Филиппенкова.

Назад

МБУК «Дорогобужский музей»

Тел.: +7 (48144) 4-11-91
E-mail: dormuseum@mail.ru


 
Мы ВКонтакте

Анонсы мероприятий и выставок               

 

 

 

 

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215710, Смоленская область,
г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.9
Телефон: (48144) 4-11-91
dormuseum@mail.ru