Урок истории "Нам не дано забыть"

04.12.2021

3 декабря, в День неизвестного солдата, сотрудники Дорогобужского историко-краеведческого музея традиционно провели урок истории «Нам не дано забыть» с учащимися 5-х классов Дорогобужской средней школы № 2. Ребята узнали об истории установления памятной даты, которая отмечается с 2014 года в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти. Дата для праздника выбрана не случайно — 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». В центре мемориала находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы, зажженный от пламени, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На надгробье надпись – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В бывшем Советском Союзе, в Восточной Европе, на Дальнем Востоке десятки могил, увековечивших память погибших неизвестных героев. Мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.
День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.
Поиск и установление защитников Отечества, числящихся пропавшими без вести, ведется постоянно в ходе поисковых экспедиций, кропотливого изучения архивных документов и обеспечения открытого доступа к архивным документам, в том числе и на электронных ресурсах.
Каждый год десятки тысяч людей благодаря помощи созданного при участии Минобороны России электронного ресурса «Обобщенный банк данных (ОБД) «Мемориал» находят информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны. Много писем с просьбой об установлении места захоронения родных получает и районный музей.
В ходе урока школьники познакомились с работой районного поискового отряда «Боец», своими впечатлениями о посещении лагеря поисковиков и новой музейной экспозиции поделился один из пятиклассников.
В конце урока истории была организована минута молчания.