Урок истории "Ленинград. Блокада. Подвиг"

27.01.2022

В канун Международного дня памяти жертв Холокоста, установленного 27 января в ознаменование даты освобождения концлагеря Освенцим Красной Армией в 1945 году, сотрудники Дорогобужского музея провели Уроки истории с учащимися Верхнеднепровской средней школы №3 и Дорогобужской средней школы № 1.

Школьники узнали о геноциде европейских евреев нацистской Германией между 1941 и 1945 гг., о судьбе бывшей узницы Освенцима Ефросиньи Ефаненковой (Алфимцевой), жительницы Дорогобужа с 1965 г.

Основная часть Урока истории была посвящена 78-й годовщине полного  освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

«Блокадное кольцо», «буржуйка», «зажигательные бомбы», «дистрофия», «125 блокадных грамм», «Дорога жизни» и многие другие слова и понятия были использованы в рассказе сотрудника. Они позволили полноценно представить школьникам трудовые и военные будни жителей окруженного города. Фотографии и документы наглядно продемонстрировали детям реалии блокадных дней.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. 26 января 1945 года сам город Ленинград был награжден орденом Ленина. С 1 мая 1945 года Ленинград - город-герой, а 8 мая 1965 года городу была вручена медаль «Золотая звезда».

Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды. 22 декабря 1942 г. была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждено около 1,5 миллиона человек. Среди них и наши земляки – в сборнике «Солдаты Победы» их 58 человек.

Иван Васильевич Глазков, единственный из ныне живущих защитник Ленинграда, Нина Сергеевна Канчурина и Михаил Николаевич Шахов – бывшие жители блокадного города – в эти дни принимают поздравления. Для всех ленинградцев - это важный день, "праздник со слезами на глазах".

... Урок истории "Ленинград. Блокада. Подвиг" не оставил равнодушными его участников.